Латвия все еще не получила деньги на беженцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Чтобы помочь странам Евросоюза справиться наплывом беженцев, в Брюсселе в этом году решили выделить им более 2-х миллиардов евро. Большинство государств, в том числе Литва и Эстония, деньги уже получили, а Латвия – до сих пор нет. А если и получит, то мало, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

На решение кризиса, связанного с нелегальными имигрантами, Еврокомиссия выделяет 2 миллиарда 400 миллионов евро. От общего пирога больше вего получит Италия – 558 миллионов евро, Испания – 521,8 млн, Греция – 478 млн, Швеция – 154 млн.

В свою очередь балтийские страны на троих поделят 68 миллинов евро:

Эстония – 35,2 млн, Литва – 17,2 млн, Латвия – 16 млн. «Латвия, также как и все другие европейские страны, будет получать из этого фонда деньги, соответственно из всех тех 2 млрд Евросоюза у нас в общей сложности будут 16 млн.

Эти суммы уже утверждены. На данном этапе происходит техническое согласование с Европейской комиссией», - пояснила ТВ5 госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Планируется, что в ближайшие годы проблему наплыва беженцев страны участницы ЕС смогут решить раз и навсегда.

Выделенные деньги будут расходоваться на интеграцию беженцев, постройку центров приема беженцев и создание программ по депортации имигрантов.

В рамках программы по приему первой партии беженцев Латвия обязалась принять 250 человек. За каждого из них государство получит европейское финанирование, однако глава МВД Рихардс Козловским считает, что выделенное финансирование недостаточно. «Дополнительная сумма определена в размере 6000 евро.

Также на последнем совете европейских министров внутренних дел, где обсуждались эти вопросы, запросили, чтобы Еврокомиссия рассмотрела возможность увеличения данной суммы, которую получает государство в процессе интеграции», - пояснил министр внутренних дел Рихардс Козловскис (Партия реформ).

Напомним, что Латвия в последующие 2 года ежеквартально будет принимать беженцев группами по 50 человек. На данный момент их размещение планируется в центре для беженцев в Муцениеках.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх