После скандала Васильеву исключили из тюремной элиты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Осужденную по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву исключили из тюремной элиты. Экс-чиновница лишилась особого статуса и была переведена из привилегированного отряда в обычный.

Бывшая руководительница департамента имущественных отношений Министерства обороны, которая на данный момент отбывает свое наказание в женской колонии во Владимирской области, лишилась своего особого статуса.

Ее исключили из элитного тюремного отряда для отличников труда c облегченными условиями содержания.

Ранее сообщалось о том, что в головинской колонии экс-чиновница Министерства обороны продолжает жить на широкую ногу. По некоторым данным, она содержалась в особых условиях и даже отдельно ото всех ходила на обеды. Этим вопросом заинтересовалась Общественная наблюдательная комиссия (ОНК). После разбирательств по этому делу глава организации Антон Цветков сообщил, что Васильеву перевели в другой отряд.

«В пятницу или субботу мы дали информацию, что Васильеву поместили в 12 отряд, ее видели сами заключенные. Там находятся отличники производства», – цитирует Цветкова «Русская служба новостей». И вот теперь стало известно, что

ее перевели в первый, непривилегированный отряд,

добавил он.

Также эксперт подчеркнул, что после того, как Васильева потеряла статус тюремной элиты ее будет не так легко скрыть от общественности. «Теперь будет сложнее ее прятать, потому что в колонии находится 800 человек, все все видят, Васильева должна быть в отряде. Например, появилась информация, что ее отдельно водят в столовую», – добавил он

Также Цветков упомянул пропажу экс-чиновницы, которая взбудоражила прессу, пояснив, что такого не должно больше повториться. «В первую очередь

доказывать то, что она находится в колонии, должна или сама Евгения Васильева, или ФСИН.

Мы занимаемся поисками Васильевой и контролем, чтобы у нее не было непричитающихся льгот. У нас есть большие основания полагать, что что-то было с ней, мягко говоря, не то в эти 15 дней, когда ее прятали», – отметил глава ОНК.

Напомним, местонахождение осужденной по делу «Оборонсервиса» заинтересовало всех после того, как в СМИ появились сообщения о том, что экс-чиновница была замечена в банке в центре Москвы. Только 7 августа ФСИН официально подтвердила, что Васильева находится в исправительной колонии №1 во Владимирской области. Ранее ведомство утверждало, что сообщать о местонахождении осужденного кому был то ни было без его согласия противозаконно.

Позднее активисты Общественной наблюдательной комиссии побывали в колонии в Головино и видели там осужденную фигурантку дела «Оборонсервиса». По некоторым данным, экс-чиновница выглядела как обычная осужденная: на ней были халатик и косыночка. Однако появились сведения, что отбывая наказания, Васильева пользуется особыми привилегиями, в частности, обедает отдельно от всех зэков и состоит в элитном отряде с облегченными условиями труда. Такое

положение экс-чиновницы обеспокоило не только общественников,

но и других арестантов. Глава ОНК пообещал разобраться с привилегиями Васильевой, а зэки просто невзлюбили белокурую соседку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх