К Шлесерсу по делу олигархов применен статус подозреваемого

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

К политику Айнару Шлесерсу в рамках т.н. дела олигархов применен статус подозреваемого. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

В то же время он заявил, что расследование дела провалилось - из него исчезли «громкие» статьи Уголовного закона, а статус подозреваемого применен к нему за мелкие нарушения.

Шлесерс сообщил, что наконец получил информацию о том, что ему инкриминируется. Он не вправе разглашать подробности, но считает, что

дело против него «шито белыми нитками»,

и т.н. дело олигархов можно считать законченным.

В деле, в рамках которого к Шлесерсу применен статус подозреваемого, не упоминаются статьи о взяточничестве, злоупотреблении служебным положением или легализации преступно нажитых средств, по которым начиналось дело олигархов. Также не упоминается какой-либо ущерб, нанесенный государству.

Статус подозреваемого применен к Шлесерсу 5 августа.

Политик сообщил, что

в контексте происходящего он обратится в Европейский суд по правам человека.

Конкретную жалобу сформулируют юристы, но она может быть связана с ограниченными возможностями заниматься политикой.

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) ранее отказались предоставить какие-либо комментарии по этому делу. Начальник бюро Ярослав Стрельчонок 10 февраля заявил журналистам, что дело планируется передать прокуратуре в первом полугодии этого года, а журнал «Ir» в апреле писал о том, что БПБК, вероятно, не удалось собрать по делу достаточных доказательств.

Так называемое дело олигархов было возбуждено в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации преступно нажитых средств, злоупотреблении служебным положением и нарушениях закона о конфликте интересов.

Первоначально в деле фигурировали 11 лиц, был проведен ряд обысков

, в том числе во владениях мэра Вентспилса Айвара Лембергса, на предприятии Андриса Шкеле, в Рижской думе и управлении Рижского свободного порта. Сейм не дал разрешения на обыск по месту жительства Айнара Шлесерса, который в то время был депутатом.

В данный момент официально неизвестно, что именно инкриминируется Шлесерсу. Также неизвестно, кто является сейчас подозреваемым по делу олигархов и сколько их. Как следует из материалов, переданных БПБК парламенту весной 2011 года и попавших в распоряжение СМИ, Шлесерс, готовясь к выборам, потребовал у тогдашнего главы авиакомпании «airBaltic» Бертольта Флика противозаконных действий с финансовыми средствами «airBaltic» либо «Live Riga» с целью популяризации Шлесерса и партии LPP/LC.

БПБК считает, что Флик злоупотребил служебным положением и выполнил указания Шлесерса - от имени «airBaltic» заключил фиктивные договоры о размещении рекламы и перечислил владельцам СМИ по крайней мере 100 000 латов ( 142,2 тыс. евро).

Также в материалах уголовного процесса говорилось о том, что

Шлесерсу скрыто принадлежат доли капитала таких предприятий,

как «Рижский торговый порт», ООО «Закюсала Estates», ООО «Яунригас аттистибас узнемумс», ООО «Euroline», SIA «Baltijas Aviаcijas sistеmas» и ООО «Abi krasti», которые он не указал в своей декларации должностного лица.

БПБК считает, что в 2010 году, когда Шлесерс стал депутатом Сейма и больше не мог сохранять должность председателя правления Рижского свободного порта, он предпринял определенные действия, чтобы председателем правления порта стал его соратник по партии, нынешний вице-мэр Риги Андрис Америкс. Тем самым Шлесерс сохранил свое влияние на решения правления порта, касающиеся принадлежащих ему предприятий.

Из разговоров, записанных в ходе расследования, следует, что

противозаконные действия Шлесерса поддерживали владелец контрольного пакета АО «Diena» Виестур Козиолс,

косвенный владелец «Рижского торгового порта» и председатель правления Ральф Клявиньш, а также доверенное лицо Козиолса юрист Байба Криевиня-Сутора.

БПБК считает, что в октябре 2010 года было достигнуто соглашение о том, что за назначение Америкса председателем правления порта проголосует представитель Союза «зеленых» и крестьян Виестур Силениекс, а в обмен Шлесерс должен обеспечить размещение портом рекламных материалов в изданиях ООО «Mediju nams».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх