Региональные дороги приходят в упадок

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Более половины асфальтированных дорог регионального и местного значения находятся в плохом и очень плохом состоянии. Об этом заявляют в предприятии Latvijas celu buvetajs. Здесь выступают за скорейший ремонт объектов и ограничение движения по ним транспорта.

«Сверху «уй», а снизу – «фуй»» , - именно так характеризует качество моста через речку Пикурга в Улброке, председатель правления общества Latvijas celu buvetajs Андрис Берзиньш.

Состояние моста неутешительное – заглянув под пролёт, можно увидеть осыпавшийся бетон и следы коррозии на арматуре. По словам Берзиньша, проблемы начались из-за того, что мост испытывает нагрузки, на которые его конструкция не рассчитана.

В Latvijas celu buvetajs подсчитали, что в подобном состоянии находится 59 мостов по всей Латвии. Все они на дорогах регионального и местного значения и все опасны в эксплуатации, считает Андрис Берзиньш.

Тем не менее, на предприятии Latvijas Valsts ceļi просят не беспокоится.

Здесь сообщают, что за состоянием дорог, в том числе и мостов, регулярно следят.

«Мы проводим аудит, наши специалисты осматривают мосты, и на тех из них, что пришли в абсолютную непригодность, мы ограничиваем движение, массу транспортных средств, которые имеют право передвигаться по этому мосту», - говорит пресс-секретарь Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова.

Ограничение движения транспорта – это та мера, которую можно предпринять за неимением должного финансирования. Трассы государственного значения в этом году будут упорядочены. Их приведут в порядок за счет еврофондов. К сожалению, в ремонт дорог регионального и местного значения эти деньги вкладывать нельзя. Они содержатся на средства госбюджета. Сейчас на ремонт самых горячих точек требуется около 52 миллиона евро, но денег нет.

«Дефицит финансирования местных дорог составляет 690 миллионов евро

– это деньги, которые должны были быть вожены в сеть государственных дорог, но это не произошло из-за того, что государственного финансирования не хватает», - отмечает Анна Кононова.

Недовольны качеством дорог и в обществе «Крестьянский сейм». Его председатель правления Юрис Лаздиньш заявляет, что из-за плачевного состояния трасс терпит убытки сельскохозяйственная отрасль:

«Самое существенное — что снижается конкурентноспособность. Ведь транспортировка продукции по качественной или некачественной дороге значительно отличаются. Особенно это отражается на плодоводстве и овощеводстве, где до рынка, до потребителя товар доходит с механическими повреждениями. А все потому, что у нас не упорядочена инфраструктура».

Представители Latvijas celu buvetajs и «Крестьянского сейма» будут обращаться к правительству с предложением безотлагательного ремонта мостов и ограничения движения по ним. Ведь подсчитано, что решение проблемы с перегруженным транспортом позволит продлить жизнь дороге, по меньшей мере, на 20 процентов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх