Жданок: сопротивление ВЛ-ТБ/ДННЛ программе размещения беженцев неприятно удивляет руководство ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Сопротивление со стороны одной из правящих партий Латвии «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ стратегической программе ЕС по проблеме беженцев уже после ее согласования неприятно удивляют руководство ЕС, а также политическую элиту Германии и Италии, заявила агентству ЛЕТА депутат Европейского парламента Татьяна Жданок.

На просьбу прокомментировать позицию нацблока и вероятность того, что она вызовет в ЕС определенную ответную реакцию, Жданок заявила, что реакция органов Евросоюза, особенно Европейской комиссии однозначно будет негативной.

«Именно в Германии не только политики, но и СМИ и большая часть общества настаивают на реализации программы размещения нерегулярных мигрантов/беженцев.

Это проверка эффективности управления ЕС. В свою очередь Италия крайне заинтересована хоть как-то уменьшить число нерегулярных иммигрантов, потому что с начала арабской весны в 2010 году в Италию прибывало от 100 000 до 170 000 нерегулярных иммигрантов в год», - сказала Жданок.

Жданок, которая является членом комиссии Европарламента по вопросам занятости и социальным делам, подчеркнула, что у ЕС уже возникли огромные проблемы с приемом беженцев. Из 140 000 беженцев, которые прибыли в Европу с начала этого года, достигнута договоренность о размещении только 60 000 человек в течение двух лет. «Великобритания и Дания беженцев не примут вообще, а Венгрия не принимает тех, кто уже находится в других странах ЕС», - добавила Жданок.

Она отметила, что на этом фоне невыполнение Латвией своей квоты будет мелочью, однако это поставит под сомнение сами принципы управления ЕС и реализацию своих квот другими странами. «Но даже в таком случае вряд ли можно ожидать каких-либо экономических или финансовых санкций со стороны ЕС. Латвия так же нужна ЕС, как ЕС Латвии, особенно в нынешней сложной геополитической ситуации», - заявила политик.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх