Беженец из Муцениеки: Я хочу остаться в Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Депутаты и министры посетили центр для беженцев Муцениеки, после чего глава МВД заявил: Латвия к приему иммигрантов готова, но их будут завозить после тщательного отбора и дозированно, партиями, раз в три месяца, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Эшрафу 31 год. Родом он из Ирака, но уже больше года живет в Муцениеках. Говорит что направлялся в Финляндию, но был задержан в Рижском аэропорту. «В моем городе Мусель проходит гражданская война, но здесь я уже долгое время и я хочу остаться здесь», - говорит он. Эшраф рассказал, что

на нелегальном рынке паспорт стоит порядка 10 тысяч долларов.

Министр внутренних дел Рихардс Козловскис пояснил, что в последующие 2 года Латвия разместит у себя 250 беженцев и это будет одноразовой акцией. «К сожалению, со временем появляются новые виды методики, как это нелегальное передвижение происходит. Был найден механизм, когда около 700 и более человек размещали на небольшом судне, а не на нормальном корабле, пускали их дрейфовать и фактически не рискуя, получали очень большую прибыль», - пояснил Козловскис.

Фото: скриншот видео

По мнению министра, Европе нужно искать возможности ограничения бизнеса по нелегальному трафику людей,на котором некоторые уже сколотили состояния и доставили массу головной боли для Европы в целом.

Первые беженцы из Италии в Латвию будут направлены не раньше зимы. Причем Латвийские чиновники будут проводить строгий отбор. «Физически это будет проходить так, что мы этот профиль пересылаем коллегам из Италии и также, если мы говорим о третьих странах, то физически наши эксперты будут отправляться в потенциальные лагеря беженцев, где будут проводить все необходимые процедуры, отбирая тех лиц, которые потом будут перевезены из третьих стран в Латвию», - пояснил ТВ5 Козловскис.

В центре

в Муцениеках сейчас соджержатся 55 человек из 8 стран.

Все они в Латвию прибыли не от хорошей жизни. Здесь они запросили статус беженца, однако получить его смогут далеко не все. В центре беженцев в Муциениеках порядка 100 кроватных мест. Еще 100 можно оборудовать в виде матрасов и раскладушек. И того получается что максимальная вместительнось – это 200 человек.

Из Италии беженцев в основном будут доставлять партиями по 50 человек. Заместитель начальника Управления по делам миграции и гражданства Майя Розе объяснила, как это будет проходить на практике и сколько на это понадобится времени. «Обычно вся процедура длится 6-9 месяцев, это в общей сложности с судом. Потому что, если отрицательный ответ, у них есть право еще обжаловать решение в суде, и там в течение 3-х месяцев принимается окончательное решение», - пояснила ТВ5 Розе.

Стоит напомнить, что начиная с 1998 года через центр беженцев в Муцениеки прошли около полуторы тясячи человек, но в Латвии остаться смогли лишь 200 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх