Страуюма: БЗС должно будет точнее разъяснять отказ в доступе к гостайне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) должно будет точнее разъяснять отказ в доступе к государственной тайне, рассказала журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Сегодня на закрытой части заседания правительства был заслушан доклад директора БЗС Яниса Майзитиса о правовом регулировании защиты государственной тайны. Так как доклад секретный, его детали не разглашаются, но Страуюма после заседания правительства заявила журналистам, что БЗС планирует точнее разъяснять лицам, почему им отказано в доступе к гостайне, а также будут установлены сроки рассмотрения вопроса о доступе к гостайне.

«Людей будут информировать о том, почему им отказано в доступе, кроме случаев, когда получена специфическая информация из особых источников, которые БЗС не хочет раскрывать», - сказала премьер.

Порядок получения доступа к гостайне нужно менять, чтобы не возникало ситуаций, когда министр, утвержденный в должности, через какое-то время узнает, что ему не будет предоставлен доступ к гостайне, как это было, например, в прошлом году с министром юстиции Байбой Брокой. После того, как генеральный прокурор оставил в силе решение БЗС, министр подала в отставку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх