Правительство одобрило снижение счетов за электроэнергию для 60 энергоемких предприятий

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

60 энергоемким предприятиям будут снижены счета за поставки электроэнергии. Это предусматривает одобренный сегодня правительством проект правил о снижении доли энергоемких предприятий обрабатывающей промышленности в обязательной закупке электроэнергии.

Разработавшее проект Минэкономики отмечает, что прирост компонента обязательной закупки (КОЗ) и, соответственно, общей цены на электроэнергию влияет на конкурентоспособность народного хозяйства Латвии, и данный проект призван его устранить, повысить конкурентоспособность промышленных предприятий и способствовать росту экономики.

Проект касается предприятий энергоемких отраслей обрабатывающей промышленности со среднегодовым потреблением электроэнергии не менее 10 гигаватт-часов. Таким образом, на поддержку могут рассчитывать около 60 предприятий.

В среднем в результате получения скидок по КОЗ затраты предприятий могут сократиться на 0,6-1,4%.

Для этих целей в государственном бюджете в 2016 году потребуется 12,51 млн евро, в 2017 году - 17,28 млн евро, в 2018 году - 20,46 млн евро, в 2019 году - 22,8 млн евро, а в 2020 году - 22,4 млн евро.

Как сообщает Минэкономики, предприятия с энергоемким производством, которые потребляют 10-30 гигаватт-часов электроэнергии, в 2013 году дали 0,2% внутреннего валового продукта (ВВП), на них работало 0,1% общего числа занятых в народном хозяйстве, а продукция составила 1% общего объема экспорта латвийских товаров и услуг. Предприятия, которые потребляют в год 30 гигаватт-часов и больше, дали 0,4% от ВВП, на них работало 0,1% общего числа занятых в народном хозяйстве, а доля в экспорте составила 1,4%.

Общий оборот энергоемких предприятий, которые потребляют 10-30 гигаватт-часов электроэнергии в год, в 2013 году составил 205,2 млн евро, а оборот предприятий с потреблением свыше 30 гигаватт-часов - 231,1 млн евро. В целом это оответственно 2,6% и 3% общего оборота обрабатывающей промышленности.

Упомянутые скидки будут распространяться на такие предприятия, как АО «KVV Liepajas metalurgs», Валмиерский стекловолоконный завод, АО «Cemex», AО «Latvijas Finieris» и др.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх