Адвокат: преступления против страны можно скрыть за словом «гостайна»

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В нормальной демократической стране парламент должен контролировать работу спецслужб. В Латвии же все происходит ровно наоборот: Полиция безопасности имеет прямое влияние на работу правительства, по своему усмотрению лишая доступа тех или иных руководителей к гостайне. Теоретически, это дает спецслужбам широкие возможности для антигосударственной деятельности и политического мухлежа, считает адвокат Павел Ребенок.

В интервью программе Латвийского радио 4 «Александр-студия» юрист выразил недоумение по поводу недавних скандалов, связанных с отказом в доступе к гостайне ряду латвийских политиков.

«Если вас выбирают в парламент в Германии, вы автоматически получаете доступ к гостайне, и это естественно, потому что вас избрал народ. Парламент Германии контролирует спецслужбы, а у нас спецслужбы контролируют парламент. Это, мне кажется, не совсем нормально», - заявил адвокат.

Ребенок указал, что

отказать в доступе к гостайне тому или иному политику можно лишь в том случае, если есть веские основания подозревать его в госизмене.

«Если вы недобропорядочный гражданин, но вас случайно выбрали, и вы занимаетесь какой-то деятельностью, которая направлена против государства или пытаетесь получить доступ к гостайне чтобы затем ее кому-то разгласить - за это предусмотрены наказания. У нас же такие спецслужбы, такая техника, что человека можно слушать, где бы он ни находился и отслеживать его передвижения. Такая техническая возможность у наших служб есть. Так в чем проблема?», - выразил недоумение эксперт.

По мнению адвоката,

в нынешних условиях тема доступа к гостайне открывает возможности для спекуляций в чьих-то политических интересах.

«Я не могу утверждать, что так оно и происходит, потому что доказательств этому у меня нет, но теоретически - если вдруг у кого-то, кто находится у власти, есть желание каким-то образом отомстить оппозиции, или каким-то образом не допустить ее к принятию решений, то можно просто закрыть доступ к гостайне», - сказал Ребенок.

Не исключены и спекуляции на гостайне с целью сокрытия экономических преступлений, добавил юрист.

В качестве любопытного примера он привел ситуацию с купле-продажей банка Citadele, которая также прошла под грифом гостайны.

«Покупка и продажа банка Citadele - вот в чем там гостайна? Я понимаю, может быть коммерческий секрет на стадии переговоров, коммерческая тайна, но это не гостайна. Если я руководитель страны, я могу что-то сделать не в интересах государства и сделать это гостайной. Чтобы не пришли новые руководители и не раскрыли эту гостайну, их можно лишить к ней доступа», - заключил адвокат.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх