Финляндия думает о выходе из еврозоны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Финляндии рассматривают возможные сценарии выхода из еврозоны на фоне греческого кризиса. Как оказалось, многие финские политики считают, что их страна находится «не в том клубе».

Генеральный секретарь европейского политического альянса евроскептиков EUD (Europeans United for Democracy) Ричард Бифэльт сделал неожиданное заявление. По его оценкам, многие финские политики считают, что Финляндия находится «не в том клубе». Под «клубом» Бифэльт подразумевает еврозону.

Он ссылается на исследования финского профессора экономики в Университете Хельсинки Веса Каннинена и других известных экономистов и парламентариев, которые ранее обнародовали сценарии возможного выхода страны из еврозоны. Ссылки на публикацию Бифэльт не дает. Политик отметил, что

в будущем власти страны наверняка откажутся от процесса интеграции в рамках еврозоны,

поскольку такая политика в настоящее время не находит поддержки у общества. Он надеется, что это произойдет довольно скоро.

Фоном для заявлений такого рода стали события в Греции, в которой 5 июля прошел референдум по предложениям кредиторов. По его итогам избиратели отвергли предложение кредиторов из ЕС о проведении сокращений в обмен на продолжение внешнего финансирования страны. Вечером 9 июля Греция направила кредиторам программу реформ, необходимую для заключения соглашения, пишет РИА Новости.

Как отмечает издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, финское правительство выступает против дальнейшей кредитной программы помощи Греции. В том, что касается так называемого спасения Греции, у правительства страны есть определенная черта, за которую оно не намерено переходить, пояснил Бифэльт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх