Французские архитекторы разрабатывают город-небоскреб в Сахаре

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Самая большая пустыня в мире - Сахара - растет на несколько десятков километров каждый год. Местным жителям приходится покидать близлежащие к ней деревни. Французские архитекторы предлагают использовать огромные незаселенные песчанные площади под застройку городов. Но только - вертикальных.

Сахара самая большая пустыня в мире. Ее территория пролегает через десять африканских государств. Но из-за нехватки влаги и экстремально высоких температур, плотно сть населения здесь крайне низкая.

В Парижском архитектурном бюро придумали, как это можно исправить. Французские дизайнеры предлагают построить целый вертикальный город. Потому что защиту от жары и песчаных бурь легче всего установить на вертикальный объект, рассказали архитекторы.

Рассказывает французский дизайнер и архитектор фирмы OXO Манал Рахди:«Мы думали над концепцией, которая позволит нам спроектировать не отдельное здание, но целый город посреди пустыни. Ведь это враждебная для человека среда. Здесь тру дно жить. Поэтому мы и придумали эту башню с защитным каркасом«.

Высота «города будущего», согласно плану, составит более 450 метров.

А общая площадь - около 800 тысяч квадратных метров. Как рассказывают в архитектурном бюро, внутри должно быть всё необходимо е для полноценной жизни и работы в условиях мегаполиса.

Манал Рахди: « Идея состоит в том, чтобы в городе было совмещено большое количество различных блоков вместе с офисной частью. Здесь есть музей, метеостанция, библиотеки, спортзалы и бассейны. Мы хотим предложить максимально возможное количество таких тематических блоков. Тогда не придется строить отдельные здания«.

По задумке, город-башня будет полностью энергетически автономен. Солнечный свет, тепло земли, ветер и редкие дожди смогут поддерживать экосистему строения. Более 20 процентов площади уйдёт под офисную часть. Половину здания отдадут под жилой сектор. А остальные помещения предназначены для повседневного быта и досуга.

Через всю башню построят огромные вертикальные оранжерею и парк. По плану, зелёные насаждения будут повсюду и также станут частью внутреннего городского климата.

А благодаря водным резервуарам и естественной вентиляции внутри всегда будут свежий воздух и приятная температура.

В 2011 году ученые подтвердили догадку, что пустыни растут примерно на 50 километров в год, вынуждая многих покидать близлежащие селения. Поэтому французские архитект оры уверены, что их футуристический проект окажется востребованным. Они надеются, что вертикальный город начнут возводить уже через десять лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх