Число нищих в мире за четверть века уменьшилось в два раза

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

С 1990 года число живущих в крайней нищете (менее чем на 1,25 доллара в день) уменьшилось более чем в два раза — с 1,9 миллиарда человек до 836 миллионов. Информация об этом содержится на сайте благотворительного фонда Thomson Reuters Foundation. Сообщение организации посвящено докладу ООН о выполнении «Декларации тысячелетия».

«Мы теперь знаем, что крайнюю нищету можно истребить за одно поколение», — заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

В докладе говорится, что главным препятствием на пути развития человечества остаются вооруженные конфликты.

Кроме того, помимо бедности, эксперты ООН отмечают продолжающуюся дискриминацию женщин и борьбу со СПИДом.

Thomson Reuters Foundation сообщает, что на сентябрьском саммите ООН члены организации примут новую программу — «Цели устойчивого развития», среди которых искоренение крайней нищеты к 2030 году.

«Декларация тысячелетия» была подписана в 2000 году. В ней было сформулировано восемь целей для развития человечества: от сокращения бедности до прекращения тенденции к распространению СПИДа.

В 1990 году население Земли составляло 5,2 миллиарда человек. По оценкам ООН, в 2015 году оно выросло до 7,3 миллиарда человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх