НАСА показало новое видео Плутона и Харона

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NASA

НАСА представило новое видео повышенной четкости карликовой планеты Плутон и вращающегося вокруг нее спутника Харон. Об этом сообщается на сайте агентства.

Видео смонтировано из фотографий, полученных инструментом Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) автоматической межпланетной станции New Horizons в период с 29 мая по 19 июня 2015 года.

Расстояние между станцией и карликовой планетой при этом изменилось с 55 миллионов километров до 30 миллионов километров.

На снимках заметен темный участок на одном из полюсов Харона, природа которого ученым не ясна. 14 июля 2015 года, когда пролетная автоматическая межпланетная станция New Horizons приблизится к карликовой планете на минимальное расстояние в 12,5 тысячи километров, ученые исследуют необычные ландшафты этих небесных тел.

Фото: NASA
Фото: NASA

В настоящее время станция New Horizons находится на расстоянии 4,7 миллиарда километров от Земли и на удалении 25 миллионов километров от Плутона. По словам НАСА, аппарат находится в хорошем состоянии и функционирует в штатном режиме.

Пролетная миссия New Horizons является проектом НАСА. Затраты на ее реализацию превышают 600 миллионов долларов. Сам аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V.

После исследования системы Плутон — Харон специалисты НАСА собираются использовать станцию для изучения Солнечной системы за пределами орбиты карликовой планеты — пояса Койпера.

Он состоит из астероидов, образованных льдом — замерзшими метаном, аммиаком и водой. Миссия New Horizons, как ожидается, завершит свою работу в середине 2020-х годов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх