Delna: Через четыре года президент Латвии должен быть избран открытым голосованием

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Накануне выборов нового президента Латвии в сейме «Общество за открытость Delna» подчеркивает, что через четыре года голосование на выборах президента должны быть открытым, и необходимо своевременно внести в Конституцию Латвии соответствующие изменения, говорится в заявлении Delna.

«Публичное заслушивание нынешних кандидатов в президенты и участие общества сделали предвыборный период перед выборами президента страны более открытым и конструктивным, чем до сих пор. Тем не менее,

тайное голосование и возможное появление еще не названных кандидатов в последующие туры выборов все еще бросают тень на латвийскую политику, в которой тайные соглашения продолжают быть повседневностью», -

указал директор Delna Гундар Яковс.

Delna призывает депутатов сейма 3 июня сделать выбор президента Латвии, руководствуясь государственными, а не партийными или тайными для общества интересами.

Как уже сообщалось, выборы следующего президента Латвии состоятся в среду на внеочередном заседании Сейма.

Депутатам предстоит сделать выбор из четырех официально заявленных кандидатов на пост президента Латвии - это министр обороны Раймонд Вейонис, судья Суда ЕС Эгил Левитс, депутат Сейма от «Согласия» Сергей Долгополов и депутат от Объединения регионов Латвии Мартиньш Бондарс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх