В Крыму может появиться ядерное оружие

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульяно, в своем интервью прокомментировал выступление главы внешнеполитического ведомства Украины Павла Климкина на министерской встрече НАТО в Анталье.

По словам Ульянова, Россия имеет право размещать свое оружие на всей своей территории, в том числе и на полуострове Крым.

Он также прокомментировал итоги конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, и отметил, что провальной она является только для тех стран, которые отказались принять итоговый документ, то есть для США, Канады и Великобритании.

А также отметив, что решением именно этих стран ситуация немного усложняется, так как США и Великобритания являются соавторами резолюции 1995 г. о создании зоны, свободной от ядерного и других видов оружия массового уничтожения.

Разговоры о возможности базирования вооружения на полуострове начались с заявления Минобороны РФ о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев ТУ-22МЗ дальней авиации, которые могут нести ядерное оружие. Речи о перебазировании самих боеголовок не было, однако США высказали свою обеспокоенность возможностью такого размещения.

Климкин в рамках своего выступления заявил о том, что

если Россия разместит в Крыму свои боеголовки, то это станет самым грубым нарушением международных договоров в этой области,

и странам-участницам конвенций необходимо будет оперативно и резко среагировать на подобный поступок.

Рассматривая Крым как все еще украинскую территорию, Климкин отметил, что размещение боеголовок на территории полуострова скажется на статусе Украины в качестве безъядерной державы. Последнее заявление он сделал в рамках Обзорной конференции ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия).

Ульянов отметил, что высказывание касательно статуса Украины, по его мнению, является выпадом в сторону Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции, на территории которых располагается американское ядерное оружие.

И если следовать логике украинского министра, то данный факт так же должен являться нарушением безъядерного статуса этих стран.

На вопросы относительно перспектив относительно ядерного разоружения в рамках диалога России и США Ульянов ответил, что пока никаких подвижек не предвидится.

Он отметил, что диалог о разоружении в рамках Россия - США и совета Россия - НАТО свернут, и никаких позитивных перспектив пока не просматривается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх