Левитс: я не за ликвидацию русских школ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

По мнению кандидата в президенты Эгила Левитса, в Латвии нужна единая для всех школ основная программа обучения на госязыке, а в школах нацменьшинств – дополнительное преподавание их языка, культуры и истории. Это поможет преодолеть этническую разобщенность, заявил он в утреннем эфире LTV7. Ответы на вопросы в студии Левитс давал на латышском, ведущие с ходу переводили его ответы.

Сложившаяся между партиями коалиции расстановка сил еще не означает, что президентом должен обязательно стать выдвиженец Союза «зеленых» и крестьян – и Вайра Вике-Фрейберга, и Валдис Затлерс были независимыми президентами, поэтому то, что Левитса выдвинуло Национальное объединение, объясняется лишь мнением этой партии о нем как о наиболее подходящем кандидате, отметил он.

Если Вайру Вике-Фрейбергу упрекали в том, что она активно действует во внешней политике, но многое упустила во внутренней, то Левитс такой ошибки допускать не намерен. Выходец из западной латышской диаспоры, он пояснил, что многие годы жил в Латвии, имеет квартиру в Риге и воочию наблюдал общественные процессы в стране.

Поэтому уделять внимание он в случае своего избрания намерен и внешней, и внутренней политике.

Комментируя свою позицию по русским школам, Левитс пояснил:

он не выступал за закрытие русских школ как таковое

. Он поддерживает унификацию школьного образования плюс программы для нацменьшинств. (Но по сути это означает-таки сокращение объема преподавания на русском языке.)

«Я не против русских школ. Я – за то, чтобы у нас во всех школах была единая основная программа на латышском языке. А в школах нацменьшинств должны преподаваться определенные предметы на языках меньшинств – их язык, история меньшинств, культура. Потому что нельзя делить детей по этническому происхождению, это порождает разобщенность», – говорит Левитс.

По его мнению, единая основная программа обучения на госязыке станет ключом к преодолению этнической отчужденности в Латвии – возможно, в следующих поколениях. Кандидат в президенты сослался на другие страны ЕС, где нацменьшинства тоже учатся на госязыке (умолчав про пример других стран, где они учатся на родном). По словам Левитса, именно госязык – это общий язык всех жителей.

Как уже писал русский TVNET, кандидат в президенты Латвии от национального объединения «Все для Латвии»- «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ Эгил Левитс считает одним из приоритетов главы государства устранение существующего в Латвии дефицита демократии и правовых принципов.

Левитс считает, что полномочия президента в парламентской республике состоят в том, чтобы видеть проблемы и предлагать их решения, сглаживать конфликты. «Это, в основном, интеллектуальная должность, для которой нужен политический и профессиональный авторитет», - считает юрист.

Левитс считает важным также более тесное вовлечение Латвии в систему обороны НАТО и превращение ее в социально ответственное государство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх