Страуюма: по решению генпрокурора руководитель Госканцелярии не может продолжать работу

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

После решения генпрокурора не менять решение Бюро по защите Конституции (БЗК) аннулировать спецдопуск к гостайне руководителю Госканцелярии Элите Дреймане она больше не может продолжать работу в этой должности, указала премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Это мнение премьера агентству BNS сообщила ее пресс-секретарь Айва Розенберга.

«Если она не захочет уйти сама, я в установленном правовыми актами порядке предложу ей ротацию, а в случае отказа незамедлительно поставлю этот вопрос в повестку работы Кабинета министров, который соответственно примет решение об освобождении директора Госканцелярии от занимаемой должности», -

сказала Страуюма.

«В высокой должности госчиновника может находиться только лицо, имеющее допуск к гостайне, репутация, действия и предыдущая деятельность которого никогда не подвергались сомнению», - подчеркнула она.

Как уже сообщалось, генпрокурор Латвии Эрик Калнмейрс решил, что нет оснований менять решение Бюро по защите Конституции аннулировать спецдопуск к гостайне руководителю Госканцелярии Элите Дреймане.

БЗК аннулировало Дреймане допуск к гостайне в апреле 2015 год, как ранее прозвучало, в связи с утечкой информации из Госканцелярии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх