Ученые создали чехол для смартфона, который заряжает устройство за счет «лишних» радиоволн

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Ученые из Университета штата Огайо создали чехол для мобильного телефона, который улавливает «лишние» радиоволны, испускаемые передатчиком, и конвертирует их обратно в электрический заряд, сообщает N+1.

Разработчики новой технологии пока не раскрывают все технические подробности, но планируют запустить краудфандинговый проект под названием Nikola Labs на платформе Kickstarter, в рамках которого надеются собрать достаточно средств для вывода инновационного чехла на рынок.

В основе технологии, предлагаемой американскими исследователями, лежит схема-приемник, способный конвертировать радиоволны в постоянный ток.

Подобные системы хорошо распространены, однако до сих пор исследования в этой области концентрировались на небольших устройствах, например, сенсорах, работающих без батарейки на фоновом радиоизлучении.

В ходе работы чехол будет поглощать сигналы, излучаемые смартфоном, подключенным к сотовой или Wi-Fi сети. При этом он будет определять какие из этих сигналов являются «лишними», и именно они будут конвертироваться в энергию.

Возможной проблемой в этом случае может стать заметное ухудшение качества связи во время разговора.

Согласно данным, приведенным на сайте Университета, до 97% сигналов, которые излучает смартфон, не достигают вышек связи.

При этом далеко не все из них могут быть преобразованы в энергию. Тем не менее, создатели чехла утверждают, что их устройство позволит на 30 процентов увеличить время работы телефона на одном заряде батареи. Ученые также замечают, что чехол не будет работать, если смартфон будет отключен от радиосетей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх