Если «Сконто буве» не выполнит договор о санации гудронных прудов, объявят новый конкурс

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Государственная служба охраны среды (ГСОС) будет требовать, чтобы предприятие «Сконто буве» выполнило договор о санации гудронных прудов в Инчукалнсе, а если предприятие этого не сделает, ГСОС объявит новый конкурс на проведение санации. Об этом на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям заявила руководитель ГСОС Инга Коллегова.

Она вновь подчеркнула, что требование компании выделить дополнительное финансирование необоснованно, так как в прудах гудрона не больше, чем было подсчитано ранее. «»Сконто буве» не представило никаких обоснованных расчетов о том, что в прудах гудрона больше, чем было подсчитано ранее, и откуда эти лишнее тонны взялись», - заявила Коллегова.

Она пояснила, что в случае, если предприятие не будет выполнять заключенный договор, все расчеты с подрядчиком будут прекращены, и «Сконто буве» недополучит около 10 млн евро за уже выполненную работу и другие предусмотренные договором платежи.

«Этих средств хватит, чтобы заключить новый договор с другим подрядчиком и завершить санацию гудронных прудов»,

- сказала Коллегова.

Руководитель ГСОС напомнила, что предприятие само предложило внести изменения в договор, в соответствии с которыми третий слой гудрона будет не вычерпан, а закапсулирован в конкретном месте. Однако позже предприятие заявило, что особенности гудрона не позволяют этого сделать, поэтому его нужно вычерпать.

Договор с ООО «Сконто буве» о санации Инчукалнских гудронных прудов был заключен в сентябре 2010 года и предусматривал финансирование в размере 28,49 млн евро.

В 2014 году были утверждены изменения в договоре об увеличении этой суммы до 42,67 млн евро, так как из-за нетипичных химических свойств гудрона пришлось менять процесс санации, однако в мае этого года предприятие обратилось к правительству с просьбой о дополнительном финансирование, заявив, что завершение проекта находится под угрозой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх