Что будет, если выпить, не зная о беременности?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Frank Kovalchek

Как сообщает Huffington Post, ответ на этот волнующий многих вопрос дали финские ученые. И ответ весьма неутешительный: употребление алкоголя на первых трех неделях беременности ведет к изменениям в работе генов растущего эмбриона, которые отрицательно сказываются на развитии всех его органов, в первую очередь головного мозга. Основные изменения наблюдаются в гиппокампе – отделе головного мозга, отвечающем за обучение, память и эмоции.

Как пояснили авторы исследования, начало беременности – критический период, когда эмбрион особенно уязвим перед внешними воздействиями, и любое изменение окружающей среды может иметь долгосрочные последствия из-за быстрого деления и дифференциации его клеток. Именно поэтому

употребление матерью алкоголя в первые недели беременности может сказаться на функциях мозга и поведении ребенка в течение всей его последующей жизни.

Хотя исследование проводилось на мышах, ученые считают, что женщины должны серьезно отнестись к полученным результатам. Если вы решили родить и прекратили предохраняться от беременности, то стоит отказаться от употребления спиртного, подчеркивают авторы исследования.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх