Парламентская комиссия поддержала новые ставки по быстрым кредитам

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике в среду поддержала для рассмотрения в третьем чтении разработанные Минэкономики новые предложения по ограничению ставок на т.н. быстрые кредиты.

Поправки к закону о защите прав потребителей предусматривают, что общие затраты потребителя по кредиту не могут превышать 0,55% в день от основной суммы кредита с первого по седьмой день использования кредита, 0,25% в день с 8-го по 15-й день и 0,2% начиная с 15-го дня использования кредита.

Для кредитов, срок использования которых превышает 30 дней, неадекватными будут считаться расходы для потребителя, превышающие 0,25% в день от суммы кредита.

Данные поправки поддержали представители фирм быстрых кредитов и юридическое бюро Сейма.

Комиссия отклонила предложение о том, что надзором за сферой быстрых кредитов должна заниматься Комиссия рынка финансов и капитала. В дальнейшем эту функцию по-прежнему будет выполнять Центр защиты прав потребителей.

Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2016 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх