Ющенко: «От Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

По словам экс-президента, украинский вопрос становится обыденным. Ющенко считает, что украинский вопрос стал уже не вторым и не третьим на политической повестке дня, а у западных стран есть более важные приоритеты. Ситуация на Украине более не интересует мировое сообщество, как раньше, сказал он.

Экс-президент отметил, что в рамках нормандского и минского форматов кризис на Украине не будет разрешен, поскольку входящие в «нормандскую четверку» Франция, Германия и Россия выступают в роли наблюдателей, а Украина является стороной процесса урегулирования. «Как этот формат даст высокий, надежный инструментарий решения конфликта, когда даже второй стороны там нет», - спрашивает Ющенко.

«Поэтому, - заключает он далее, - необходимо выйти на формат, когда и Россия, и Европа, и США займут свои места как стороны в урегулировании конфликта». Силовая операция под названием антитеррористической была начата украинскими властями на юго-востоке против населения, недовольного новым политическим режимом страны, который был установлен в результате государственного переворота. жителей региона.

Согласно подсчетам ООН, в ходе конфликта погибли более 6,2 тысячи человек.

Переговоры «нормандской четверки», в которую вошли Россия, Украина, Франция и Германия, привели к разработке перечня мероприятий по урегулированию конфликта. Однако почти сразу же после переговоров бои в Донбассе продолжились. На последней встрече представителей контактной группы, состоявшейся 6 мая,были созданы четыре рабочие подгруппы для разрешения конкретных проблем урегулирования.

В другом интервью газете Diena, экс-президент Украины сказал, что стране необходима военная поддержка, но для защиты, а не для расширения военного конфликта, чтобы получить контроль над ситуацией.

«Если говорить о прекращении войны, дипломатия очень важна, но не самодостаточна, и говорить о том, что у дипломатии нет альтернатив - это значит пускаться в иллюзии», - добавил он.

По мнению Ющенко, дипломатия не помогает «с врагом, который не мотивирован сесть за стол переговоров и подписать результативный документ, обеспечивающий мир».

Он напомнил, что США и другие ядерные державы подписали международный документ, гарантирующий территориальную целостность Украины, но, когда наступил «страховой случай», действия этих стран недостаточны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх