Дуров разъяснил, как Кремль отнял у него компанию и страну

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/TechCrunch

О создателе соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павле Дурове на днях опубликовал большой репортаж американский сайт Mashable, отмечая, что «русский Марк Цукерберг», бросил вызов Кремлю и в результате «потерял страну и бизнес, который создал». Цитаты из этой публикации разошлись по другим крупным западным СМИ, сообщает InoPressa.ru.

«Основатель самой популярной в России соцсети недавно рассказал изданию Mashable, как предпочел бежать из своей родной Москвы после того, как люди, лояльные к Кремлю, отняли у него контроль над компанией», - пишет The Business Insider. Дуров навлек на себя гнев сотрудников ФСБ, «когда начали появляться страницы о политических протестах», отмечает издание.

Оригинал статьи читайте здесь

«Когда Дуров отказался закрыть страницу активиста Алексея Навального, сотрудники ФСБ пришли к его дверям с автоматами и потребовали их впустить», - утверждает издание.

«Я по-настоящему испугался, - признался Дуров в интервью одному из нью-йорских изданий. - Я впервые подумал: может, мне стоит подумать о будущем - о будущем моей страны и моей компании».

По словам автора, Дуров никогда не интересовался политикой, а то, что он не подчинился Кремлю, было продиктовано скорее опасениями, что пользователи уйдут в другую соцсеть.

«В конце 2013 года некая московская инвестфирма, имеющая связи с Кремлем, приобрела 48% акций «ВКонтакте» у двух из крупнейших инвесторов компании. По некоторым сведениям, эту сделку организовал глава «Роснефти», верный сторонник Путина Игорь Сечин, чтобы расширить контроль над этой сетью», - пишет издание.

Дуров поведал Mashable, что именно тогда понял, что Кремль за ним «гонится», и решил уехать в Нью-Йорк. «После того как ситуация успокоилась, он ненадолго вернулся в Россию, но к тому времени он почти полностью потерял контроль над соцсетью «ВКонтакте".

В феврале 2014 года он полностью отказался от административной власти и продал оставшийся пакет акций верному стороннику Путина Ивану Таврину.

Он оставался на посту гендиректора, пока в апреле не уволился из компании окончательно», - напоминает издание.

«Пора было уходить, потому что к тому моменту я не имел в компании никакой власти», - пояснил Дуров.

В 2006 году, когда Дуров основал «ВКонтакте», российские власти все еще терпимо относились к свободе интернета.

«В 2011 году скептическое отношение президента Путина к интернету усилилось, когда люди начали использовать интернет для протестов против предполагаемых фальсификаций на парламентских выборах», -

пишет издание. Путин также начал подозревать, что интернет - платформа для глобального шпионажа, отмечает The Business Insider.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх