Странам Восточного партнерства будут сделаны особые предложения

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На рижском саммите Восточного партнерства Грузии, Украине и Молдавии будет оказана поддержка в реализации договоров об ассоциации. В свою очередь Армении, Азербайджану и Белоруссии сделают особые предложения.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в МИДе, посвященной грядущему саммиту, рассказал посол по особым поручениям в вопросах Восточного партнерства Юрис Пойканс.

По его словам, грядущий саммит является очень важным событием как для председательства Латвии в Совете ЕС, так и для Европы в целом, поскольку с прошедшего в ноябре 2013 года саммита в Вильнюсе на европейском континенте произошли существенные перемены.

На саммите планируется подписать декларацию, в которой будут определены основные направления политики Восточного партнерства на ближайшие два года,

пояснил Пойканс.

Он отметил, что уже многое сделано: «У нас есть три договора об ассоциации - с Украиной, Молдавией и Грузией; к безвизовому режиму стремительно идут Грузия и Украина. Одним из самых важных знаков, которые они получат на рижском саммите, будет оказание поддержки со стороны ЕС в реализации этих договоров.

Одновременно будет сделано специальное предложение Армении, Азербайджану и Белоруссии. Мы хотим строить отношения со всеми странами на принципах равенства», -

подчеркнул Пойканс, добавив, что новый договор между Арменией и ЕС может быть разработан во время саммита.

Предложения о дальнейшем сотрудничестве все еще ожидаются от Азербайджана, в отношениях с Белоруссией достигнут определенный прогресс, отметил представитель МИДа.

«Во время саммита мы можем парафировать договор между ЕС и Белоруссией об облегчении визового режима. Это означает, что шенгенская виза для граждан Белоруссии будет стоить не 60 евро, а 35 евро», -

сказал Пойканс.

Планируется, что руководить саммитом будет председатель Евросовета Дональд Туск. В мероприятии примут участие глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Страны Восточного партнерства будут представлены президентами, а Грузия - премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Пока неизвестно, приедет ли на саммит представитель Белоруссии, однако предполагается, что это будет глава правительства Андрей Кобяков.

Рижский саммит Восточного партнерства пройдет 21-22 мая.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх