НАТО возобновляет канал связи с Россией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На состоявшемся в турецкой Анталье брифинге в четверг, 14 мая, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что решение об открытии канала связи между Россией и НАТО одобрено всеми главами МИД Альянса.

Штайнмайер отметил, что на пресс-конференции госсекретаря США Джона Керри в Анталье в среду, 13 мая, подчеркивалось, что на прошедших переговорах в Сочи «было заявлено о сохранении в любом случае интереса к поддержанию коммуникационных каналов», который имеют Запад и НАТО «для обеспечения взаимной безопасности», по крайней мере, «технического коммуникационного канала для военных консультаций между НАТО и Россией».

Ранее глава МИД ФРГ заявлял, что активизация военных учений как в России, так и в НАТО требует существования горячей линии. Он отмечал, что восстановление горячей линии Россия - НАТО позволит избежать эскалации и неправильной интерпретации сигналов.

«Решение о таком техническом канале принято, оно одобрено моими коллегами и мной», - сказал Штайнмайер.

Касаясь вопроса санкций, министр иностранных дел Германии отметил, что Европа не призывает к усилению антироссийских санкций, но многие считают, что существующие меры справедливы и должны быть сохранены.

«Я не слышал сейчас в Европе заявлений, которые призывали бы к усилению санкций. Но я от многих слышал мнения о том, что существующие санкции по справедливости нужно сохранить», - передают агентства слова Штайнмайера.

Глава МИД Германии подтвердил, что если реализация минских соглашений не будет «очевидным образом» продолжена, то санкции против России не будут сняты. Министр заявил, что он удовлетворен достигнутым прогрессом в создании рабочих групп, «но мы не достигли черты, где можно сигнализировать, что мы можем расслабиться».

Еще вчера в кулуарах заседания глав МИД стран-членов НАТО Штайнмайер говорил о безальтернативности мирного решения конфликта на Украине.

«Констатация того факта, что процесс урегулирования идет тяжело, что режим прекращения огня очень хрупок, не означает подготовки альтернативных решений. Не существует альтернативы, несмотря на все сложности, работе над реализацией минских договоренностей, я уверен, что этой же точки зрения придерживается и генсек НАТО, большинство моих коллег в Анталье», - сказал министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх