Донбасс может стать украинским Гонконгом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

По окончании праздничных торжеств, связанных с 70-летием Победы, и ряда приуроченных к ним встреч высшего российского руководства ситуация на востоке Украины, похоже, пришла в движение.

Как сообщает «Интерфакс», власти самопровозглашенной Донецкой народной республики допускают возможность существования в составе Украины на условиях «широчайшей автономии», но лишь при условии отсутствия ущерба для интересов республики. «Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба для наших интересов. Если Киев не будет выполнять минские соглашения, ДНР будет вынуждена двигаться к полной независимости», - заявил в понедельник, 11 мая, полпред ДНР Денис Пушилин.

«Сценариев развития два: это полное соблюдения «Минска 2» или срыв переговоров, - приводит его слова Донецкое агентство новостей. - В результате первого варианта мы получаем автономию в составе Украины с выборами, своими законами и так далее. С широчайшей автономией для нас и наверняка с другим правительством Киева. Второй вариант - это путь к полной независимости ДНР. Это срыв всех пунктов соглашения».

В качестве примеров приемлемой для ДНР степени автономии Пушилин назвал Северную Ирландию, Гренландию и Гонконг.

«Затягивание реализации «Минска 2» приведет к новому витку боевых действий, и в результате политических переговоров уже не будет», - подчеркнул Пушилин. Также полпред предложил внести в конституцию Украины поправки, с тем чтобы и остальные регионы страны «имели право на самоопределение».

Нельзя исключать, что предлагаемый представителем ДНР вариант является продуктом согласования позиций мятежной республики и России. Декларируемый Пушилиным возможный отказ ДНР от независимости открывает для РФ определенные перспективы в переговорах с Западом о восстановлении экономических и политических отношений.

События последнего года и разразившийся в стране экономический кризис показали, насколько невыгодным может оказаться для России затянувшийся конфликт с Европой и США. Заявления российского руководства о переориентации на отношения со странами Востока пока остаются лишь только словами.

Восток не готов предоставить Москве схожих с Западом объемов кредитов, инвестиций и адекватного по цене спроса на российские экспортные товары. Более того, судя по последним политическим событиям, последствия кризиса ударили и по единству высших властных кругов России.

Очевидно, что все это прекрасно понимает и сам глава российского государства,

в последнее время активно подающий Западу сигналы о возможном восстановлении отношений на тех или иных условиях.

Примером тому стала состоявшаяся 10 мая его встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, традиционно считающейся одним из лучших парламентеров со стороны Запада по украинскому вопросу.

По словам Путина, нормандский формат (с участием лидеров России, Германии, Франции и Украины) «зарекомендовал себя как достаточно эффективный механизм международного содействия мирному урегулированию конфликта». «Мы с госпожой Меркель условились и далее плотно заниматься кризисной ситуацией на Украине, в том числе в рамках нормандского формата», - отметил российский президент.

В свою очередь, Ангела Меркель озвучила Путину свои условия восстановления отношений между Россией и Западом. «Нам необходимо отдавать себе отчет в том, о чем идет речь при реализации минского комплекса мер. Речь идет о том, чтобы суверенность, суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены, и мы будем продолжать совместно над этим работать», - заявила канцлер ФРГ. Судя по всему, Запад не отступит с занимаемых позиций и будет требовать от России восстановления территориальной целостности Украины.

Именно здесь и начинается самое интересное - что именно можно сегодня считать территориальной целостностью Украины. Западные позиции по данному вопросу сегодня уже не столь прочны и монолитны, как это было еще год назад. Целый ряд стран ЕС всячески дает понять, что экономические отношения с Россией (прежде всего, поставки энергоносителей) для них играют более важную роль, чем европейская солидарность. Излишне упорствуя в отношении России и Украины,

Брюссель рискует столкнуться с недовольством и протестами внутри самого ЕС.

И это, похоже, прекрасно усвоили в Кремле, получившем неплохую позицию для переговоров, которой раньше у него просто не было.

Очевидно, что в этой ситуации Россия постарается произвести с Западом некий размен, после которого обе стороны могут перейти к восстановлению отношений без потери лица. Заявление Пушилина о готовности ДНР к «гонконгскому» варианту может свидетельствовать о российском предложении по такому размену.

«Широчайшая автономия» Донбасса предполагает сохранение его в составе Украины, что соответствует идее сохранения территориальной целостности последней. Практически нет никаких сомнений, что данный шаг ДНР полностью согласован с Москвой, если не сделан по ее указу.

Самым сложным моментом во всей этой истории, практически не оставляющей шансов на ее благополучное разрешение, остается статус Крыма. Очевидно, что возвращать Крым в рамках обеспечения территориальной целостности Украины официальная Москва не собирается. Такой шаг чреват полным крахом ее авторитета внутри страны. Посему Западу, видимо, будет предложено закрыть глаза на данный вопрос в обмен на Донбасс.

В настоящий момент пока отсутствует информация о том, что говорили по вопросу Крыма и к чему пришли в своих переговорах Путин и Меркель в минувшее воскресенье, 10 мая. Теоретически Запад может отодвинуть на задний план претензии к России по Крыму, хотя бы объяснив это самому себе формальной законностью его отторжения от Украины.

Тем самым Брюссель может несколько разрядить противоречия, накапливающиеся внутри самого ЕС. Восторжествует эта позиция или верх возьмет принципиальный подход, предполагающий необходимость возвращения Крыма (что невозможно даже гипотетически), не известно.

Не менее серьезным фактором в данном случае будет оставаться позиция, которую займет США и официальный Киев. Что касается Вашингтона, то там, очевидно, продолжают думать.

Косвенно это подтверждается ситуацией вокруг возможных переговоров президента России с госсекретарем США Джоном Керри. Пока пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не подтвердил информации об этой встрече, которая может состояться сегодня в Сочи. Ранее о встрече Путина и Керри заявили в Госдепартаменте США. По данным американского внешнеполитического ведомства, на переговорах стороны намереваются обсудить «полный спектр двусторонних и региональных вопросов, включая Иран, Сирию и Украину».

Также, маловероятно что с невозвратом Крыма готовы будут согласиться в Киеве. Впрочем, если вопрос будет просто подвешен в воздухе, такой вариант на время может как-то устроить украинское руководство. Последнему нет резона излишней своей воинственностью напрягать отношения с ЕС.

Таким образом, можно сказать, что последние события говорят о том, что все причастные к украинскому конфликту предприняли очередную попытку его разрешения. В этом случае «гонконгский» статус Донбасса может оказаться хорошей переходной идеей. Конечно, если верх в очередной раз не возьмут политические «понты» всех или некоторых участников процесса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх