Молодые люди берут в долг в 8 фирмах, чтобы оплатить старые долги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

К сожалению, в последнее время все больше подростков не справляются со слишком большим количеством взятых в свое время кредитов. Руководитель Латвийской ассоциации заемщиков Янис Аболиньш порталу TVNET рассказал, что часть заемщиков с помощью новых кредитов пытается покрыть уже взятые займы.

Руководимая Аболиньшем ассоциация полностью поддерживает предложения по ограничению быстрых кредитов.

«Мы все еще считаем, что это только последствия банковской политики. Ограниченная доступность банковских кредитов (в том числе потребительские кредиты, овердрафты), а также закрытие филиалов в районах привели к возможности стремительного распространения быстрых кредитов с высокими процентами», - считает он.

Аболиньш также указал, что спрос на быстрые деньги со времен кризиса не особо изменился.

Согласно данным кредитного регистра Банка Латвии, объем выданных коммерческими банками потребительских кредитов и кредитных карт с 31.12.2012 по 31.12.2014 сократился соответственно на 150 млн и 60 млн, вместе - 210 млн евро.

В свою очередь объем выданных быстрых кредитов в 2013 году составил 163 млн евро.

«Это означает - на какую сумму банки сократили свой портфель, на такую же сумму небанковский сектор его увеличил».

Пытаются покрыть старые кредиты

"Говоря о нашем опыте с клиентами быстрых кредитов, нужно отметить, что в большинстве своем они этими кредитами пытаются покрыть уже ранее взятые заемы, в том числе ипотечные.

К сожалению, в последнее время к нам все чаще обращаются молодые люди, которые не справляются со взятыми в свое время быстрыми кредитами", - сказал он.

Возраст молодых людей преимущественно составляет от 21 до 25 лет. Речь идет о разных регионах Латвии, но большинство таких ситуаций происходит в Риге.

Суммы долга отличаются - от 200 до 3000 евро.

Отличается и число долгов. Есть люди, которые остались в долгу перед 2-3 компаниями, но есть и такие, которые не сумели рассчитаться с 8 фирмами.

Цели взятия кредитов у людей очень отличаются. Тут и желание оплатить прошлые долги, и приобретение различной техники, и просто на личные нужды.

На вопрос, были ли это продуманные или спонтанные решения, Аболиньш заявил, что в большинстве это все-таки спонтанные решения, так как получить деньги было очень легко.

Будет более жесткая регулировка

Как уже сообщал Русский TVNET, депутаты Сейма все-таки поддержали поправки, предусматривающие более жесткую регулировку выдачи быстрых кредитов, в том числе запрет на их выдачу ночью.

Против поправок выступили несколько спортсменов.

К примеру, скелетонисты Мартин и Томас Дукурсы недавно направили письмо депутатам Сейма с просьбой не допустить «паралича» фирмы быстрых кредитов и своего спонсора «4finance».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх