Произошла авария на АЭС рядом с Нью-Йорком

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На атомной электростанции (АЭС) Indian Point возле американского города Бьюкенен произошел пожар, сообщает в воскресенье, 10 мая, Reuters.

Возгорание произошло в субботу, 9 мая, около шести вечера. Очевидцы сообщили в соцсетях, что над зданиями АЭС поднимается густой дым, которому предшествовал взрыв.

Как сообщил Джерри Наппи, пресс-секретарь Entergy Corp, компании-оператора станции, пожар возник на одном из трансформаторов в инфраструктуре АЭС. Он был потушен автоматически системой пожаротушения.

Возгорание произошло в так называемой неядерной зоне, поэтому радиационная опасность людям не угрожает.

Трансформаторы находятся на расстоянии 90-120 метров от реактора. Причина возгорания пока неизвестна.

Тем не менее оператор остановил работу третьего реакторного блока АЭС. Второй продолжает работать.

АЭС Indian Point мощностью более 2 тысяч мегаватт расположена в городе Бьюкенен — примерно в 50 километрах севернее Нью-Йорка. На АЭС — три энергоблока. Первый из них закрыт в 1970-е годы из-за несоответствия требованиям безопасности.

В 2010 году еще один реактор был отключен из-за неожиданно возникших неполадок в главном генераторе.

Как сообщается на сайте станции, третий энергоблок был остановлен в марте для технического обслуживания и пополнения запасов топлива. 7 мая планировалось вновь его остановить, поскольку обнаружена утечка пара в неядерной части станции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх