Госконтроль: латвийская система освоения фондов ЕС не мотивирует участников к достижению поставленных целей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Существующая в Латвии система освоения фондов ЕС не мотивирует получателей помощи к достижению целей, заявленных в проектах, считает Госконтроль (ГК).

ГК провел две ревизии, чтобы проверить, являются ли долгосрочными и достигают ли поставленных целей проекты,софинансируемые из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) и Европейского фонда поддержки села.

Выяснилось, что отбор и контроль над проектами не обеспечивают достижения поставленных целей и не содействуют в должной мере развитию экономики.

Система в большей мере ориентирована на сохранение и использование полученных средств, сообщила агентству ЛЕТА представитель ГК Илва Лиепиня-Милзарая.

Проверялись проекты 2007-2013 гг. и 2004-2006 гг. Выяснилось, например, что 30% предприятий, получивших в 2004-2006 гг. средства ЕФРР в общем объеме 50,5 млн евро, не продолжают своей деятельности.

По проектам Европейского фонда поддержки села фактически потеряно 1,7 млн евро, а относительно 20% туристических проектов нет уверенности, что бизнес вообще велся.

Схожая ситуация наблюдается и с проектами 2007-2013 гг. Ревизоры выяснили, что из общей суммы средств ЕФРР (110 млн евро) только 20% проектов достигли поставленных целей, а в 68% случаях результаты не были достигнуты.

Например, некое предприятие реализовало несколько проектов на сумму 4,8 млн евро, а выпуск продукции за три года составил лишь 3,6 % от планируемого.

По мнению ГК, это связано с некачественным отбором проектов - контролирующие учреждения «не заметили» проектов, планируемые результаты которых были нереальны и фактически недостижимы.

Законодательство не предусматривает для администрирующих органов конкретных критериев оценки проектов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх