В Латвии есть лишь одна улица Независимости

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Когда журналисты Латвийского радио, готовя серию передач о восстановлении независимости, стали исследовать исторические места, связанные с этой датой — 4 мая 1990 года — выяснилось, что их в Латвии не так уж много. Например, улица Неаткарибас (Независимости) в стране всего одна — в небольшом поселке Юмправа, - сообщает rus.lsm.lv.

Свое патриотическое название улица обрела за некоторое время до провозглашения Декларации от 4 мая. Тогда на ней не было ни одного дома, а вдоль дороги тянулись колхозные картофельные поля. Это и сейчас небольшая проселочная дорога, и в будни на ней редко встретишь прохожего.

В далеком 1989-м здесь начали сажать дубовую аллею, рассказал житель Юмправы Андрис Удрис.

Идея создания аллеи Независимости родилась до, а не после провозглашения эпохальной декларации.

Замысел не был реализован до конца: дубы стоят лишь по одну сторону улицы.

Почему на излете советских лет для переименования выбрали, по сути, пыльную сельскую дорогу, понятно: улица на отшибе меньше привлекала нежелательное внимание органов центральной власти. Местные же строительный инспектор и главный садовод колхоза загорелись идеей – это были патриоты Латвии, говорит Удрис.

Так дорога между садовыми участками колхозников и стала улицей Неаткарибас. До сих пор, согласно Регистру адресов Латвии, она является единственной такой в стране.

Как уже сообщал русский TVNET, сегодня, в годовщину восстановления независимости Латвии, на всей территории страны пройдет более 70 мероприятий.

Мероприятия рассчитаны на разные возрастные группы и интересы. В крупнейших городах пройдут торжественные церемонии, концерты, спортивные соревнования, выставки.

В Риге можно будет бесплатно посетить телебашню, в Резекне состоится Велопробег дружбы, в Елгаве состоится парад Национальных вооруженных сил, в Екабпилсе выступит группа «Jumprava».

Годовщина восстановления независимости Латвии будет отмечаться также в дипломатических представительствах Латвии за границей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх