Власти Украины отвергли обвинения ополченцев в обстреле Донецка

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Украинские силовики не обстреливали Донецк, сообщает МИД Украины.

«Украинская сторона решительно отвергает эти обвинения и ответственно заявляет, что украинские военные не совершали никаких обстрелов этого города, как и любого другого населенного пункта на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей», —

говорится в сообщении.

Такое заявление украинский МИД сделал в связи с появлением информации о телефонном разговоре министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

Как сообщалось, Лавров в связи с сообщениями об обстреле украинскими военными Донецка призвал действующего председателя ОБСЕ Ивицу Дачича потребовать от Киева прекратить нарушать минские договоренности.

«В связи с сообщением о том, что вооруженные силы Украины начали обстрелы Донецка из крупнокалиберных орудий, министр иностранных дел Российской Федерации Лавров связался по телефону с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Дачичем и настоятельно призвал его использовать свои полномочия с тем, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине потребовала от Киева немедленно прекратить грубое нарушение Минских договоренностей», — сообщается на странице МИД России в Facebook.

Как уже писал русский TVNET, сегодня ранее украинские силовики и ополченцы ДНР обвинили друг друга в применении минометов и артиллерии.

По данным украинских военных, ополченцы нарушили перемирие 28 раз за вечер субботы, в том числе применив артиллерию и минометы.

Между тем Басурин ранее заявил, что Киевский район Донецка и близлежащие населенные пункты подверглись артиллерийскому и минометному обстрелу со стороны украинских военных.

«Было зафиксировано более 100 взрывов в черте города. Было отмечено большое количество обстрелов из танков», — сказал Басурин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх