На велосипеде на хоккей в Прагу: финиш

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Чтобы на велосипеде из Бауски попасть в Прагу, нам с Янисом Шипковым потребовалось 10 дней, мы преодолели 1246,23 километров. Еще сидя в Риге, я оптимистично прогнозировал, что в столицу Чехии мы прибудем вечером 29 апреля, так и произошло. В последней день мы проехали 144,76 километров, что было самым большим дневным расстоянием за всю поездку. Будучи велосипедистами на уровне хобби, чувствуем удовлетворение сделанным.

Перед поездкой 10 дней назад не были на 100% уверены, что попадем в Прагу, так как от города Трутнов Google maps насчитали нам дистанцию в 150 км, которую ранее за один день мы не проезжали. В разговорах не обсуждали, что можем не проехать. Просто делали и все.

Поездку из городка в Судетах начали в 9:45, как и большую часть пути. Янис отрегулировал тормоза, они в прошлый день потеряли свою полезность. Первые 20 километров ехали почти всегда вниз, ехали с песней. Километры в красивых пейзажах пролетали стремительно, и с каждой 1000 метров росла моя уверенность в том, что в среду вечером мы будем ночевать в столице Чехии. В горах очень красивые пейзажи, в городках у пенсионеров идеальный для возраста ритм жизни. Вершины Судета всегда заснежены, и мы только мчимся к своей цели.

Иногда были очень длинные подъемы в горах, которые затем сменялись многокилометровыми спусками, где не было нужно применять силу. Только держаться за руль, следить за покрытием, чтобы не влететь в яму, а краем глаза наблюдать за предложенными красотами природы. Горы, видимая в далеке вершина (Снежка 1602 м) - действительно красивы. Вершины гор покрыты снегом.

Лентяйничать в среду не было времени, поэтому рвались вперед, как могли, не забывая о жидкости, пили воду.

В обед на двух человек заказали три порции. Они в наши урчащие животы провалились мгновенно, так как действительно проголодались, потеряли энергию. Заправили свои батареи и могли продолжить приближение к Праге. Вечером оглядывая это с высоты, внезапно меня объяло ощущение опустошения, но при этом я был несказанно рад за себя и коллегу Яниса.

Прибыв в гостиницу, немного обсудили поездку. Как один, так и второй признали, что все еще не верим, что сделали это.

Скажу честно, были очень счастливы!

Будем искать возможности, как доставить домой велосипеды, на которых за все время поездки ни разу не прокололи ни одну шину. Перед поездкой специально купили хорошие шины - «Continental GatorSkin». У заднего колеса Яниса в Польше не выдержала камера, она не была проколота, ее повредил щебень, который путешествовал вместе с ним из Риги, когда он, монтируя оборудование, между шиной и камерой не вычистил все лишнее.

«Нужно брать с собой меньше веса, необходима качественная экипировка на случай дождя, в день нужно проезжать около 70 километров», - сказал Янис, отметив, по-его мнению, самое важное в поездках на такие дистанции. «Очень помогла поддержка семьи, родственников и пользователей социальных сетей».

Янис планирует посмотреть одну из игр чемпионата мира по хоккею с участием сборной Латвии. В свою очередь у меня начинается работа на турнире.

О самом важном проинформирую!
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх