Депутаты решат вопрос быстрых кредитов. Проголосуют против народа и за бедность? (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Сегодня Сейм во втором чтении примет решение о поправках к Закону о защите прав потребителей, которые предусматривают более строгую регулировку выдачи быстрых кредитов, в том числе запрет выделять их ночью. Это голосование уже перенесено с Сейма предыдущего созыва, и за то, что ограничения сфере не нужны, громко высказывались многие. Однако быстрые кредиты, которые лоббируются и поддерживаются в парламенте, легально отправляют в бедность все больше и больше именно малоимущих жителей Латвии.

Поправки предусматривают, что в дальнейшем общие выплаты по кредиту для потребителей не смогут превышать 0,25% в день от основной суммы кредита. Подобные ограничения не будут применяться к кредитам, сумма которых будет меньше 100 евро, а также в случаях, когда в качестве страховки заложена какая-то вещь. В свою очередь, если срок возврата кредита не превышает три месяца, то связанная с ним сумма оплаты не должна превышать изначальную основную сумму выданного кредита. Эти правила не относятся только к кредитам с залогом.

Общие выплаты потребителей по кредиту - это проценты, комиссионные деньги, сборы и любые другие платежи, которые нужно заплатить в связи с договором кредитования и которые известны кредитору, за исключением выплат присяжного нотариального адвоката.

Кроме того, от заемщика нельзя будет требовать проценты за опоздание с выплатой, если их размер в договоре будет установлен более 36% свыше ставки по кредиту в год.

«Эти ограничения помогут решить потребителям столь болезненные вопросы в сфере быстрого кредитования. Мы установили логичные и обоснованные проценты и процентные ставки за опоздание с выплатой. Предусматривается, что после этих изменений не будет возможна ситуация, когда долговые обязательства «астрономически» вырастают со 100 до 1000 евро, и люди оказываются втянутыми в так называемое долговое рабство быстрых кредитов», - важность поправок объяснил председатель Народно-хозяйственной комиссии Роман Наудиньш.

Поправки к закону также предусматривают запрет на заключение договоров кредитования с 23 до 7 часов. До этого подобная норма предусмотрена не была.

Заключая дистанционный договор, кредит в дальнейшем можно будет выплатить по частям пропорционально срокам договора, а также проценты и основные суммы не реже раза в месяц. Это не относится к заемам, срок выплаты которых менее одного месяца.

Представители Министерства финансов ранее уже заявляли депутатам, что в связи с быстрыми кредитами потребители все чаще жалуются на высокие проценты, отсутствие оценки платежеспособности, несоразмерные санкции, а также неподъемное общее долговое бремя.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх