Иностранным инвесторам в Латвии не хватает стабильности и прозрачности

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Среди факторов, сдерживающих экономическое развитие Латвии, зарубежные инвесторы чаще всего называют нехватку стабильности и теневую экономику. Об этом сегодня на дискуссии о конкурентоспособности Латвии и инвестиционном климате заявил партнер аудиторской компании «Ernst & Young», член Совета иностранных инвесторов в Латвии Гунтарс Кролс.

Совет провел опрос среди предприятий об экономической среде Латвии, в ходе которого выяснилось, что зарубежных инвесторов больше всего беспокоит недостаток стабильности, прозрачности и теневая экономика. В числе позитивных аспектов они упомянули низкий уровень затрат на рабочую силу, сообщил Кролс.

«В целом у латвийской экономики есть потенциал. Многие иностранные инвесторы сказали, что готовы вкладывать деньги в Латвии повторно. Некоторые из них отметили, что готовы инвестировать еще больше средств, но пока этого не делают из-за дефицита квалифицированной рабочей силы, а также политических рисков», - сказал Кролс.

Он добавил, что большинство инвесторов заинтересованы в первую очередь в стабильности и прозрачности политической и правовой среды, за этим по важности следуют размеры рынка, возможности для роста и стоимость труда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх