На велосипеде в Прагу: польская вечеринка, мертвый лось, неудачный обмен велосипедами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: no personiskā arhīva

Несмотря на то, что в шестой день велопутешествия по маршруту Бауска - Прага мы с Янисом Шипковым проделали длиннейшую до этого дистанцию (134,28 км), усталость была не столь серьезной, как раньше. Не было ужасного, беспощадного встречного ветра. Кроме того, пришли к нужному давлению в шинах, что улучшило езду по асфальту. Попали в место, где поляки отдыхают.

Еще предыдущим вечером договорились, что обязательно в шины нужно добавить воздуха, так как они слишком мягкие. Янис в интернете нашел клуб городской велокоманды, куда мы отправились сразу же после сытного завтрака. По указанному адресу клуб не нашли. Колеся по кругу, попали в магазин мебельной фурнитуры. Там нам пояснили, что клуба уже давно нет. Недалеко от магазина сделали вывод, что вокруг нас собрались шесть мужчин, которые готовы помочь. И помогли. Они посоветовали место, куда нам стоит отправиться.

Указанного адреса достигли без задержек. По правде, увидев скромное место, энтузиазм начал таять. Место действительно скромное, если сравнивать с рижскими велоремонтными мастерскими. В этаком узком сарайчике единственным велосипедным механиком был старик.

Он моментально развеял все страхи о том, что не сможет помочь надуть до 8,5 атмосфер. Включил компрессор, начали накачку. И удачно.

Ответили на интересующие вопросы старичка и отправились в дорогу, где до следующей остановки было 86 км.

Дорога довольно скучная. Красоты природы более-менее везде одинаковые. Однако приятно грело солнышко. Вечером заметил, что обгорели уши. Надо чаще мазаться кремом против ожогов (+30), который приобрели в аптеке в Сувалке.

Немного оторвался от Яниса, в один момент в лесу заметил большой объект. Это был мертвый большой лось. Сказал коллеге, что нужно идти посмотреть. Ничего приятного не было, а запах свидетельствовал, что животное находится там не первый день. Скорее всего, он погиб при столкновении с машиной. Стало жалко.

Достигли Плоцки, остановились, чтобы пообедать. Единогласно выбрали KFC, а не местного конкурента «Макдональдс». KFC, так как в Риге такого пока что нет, но будет. За обеденным столом задумался, что на какое-то время нужно поменяться велосипедами. У меня очень отличается сиденье, управление и т.д. Возможно, включатся другие мускулы, которые на своих велосипедах остаются без нагрузки.

На велосипеде Яниса проехал примерно 10 километров. Поменялись обратно после того, как на пешеходном переходе немного неудачно перевернулся с ног на голову. При торможении не успел убрать ногу с педали.

У Яниса, по сравнению с моим великом, клипсы педалей куда крепче, я не был к этому готов. Сам виноват.

Упал, поцарапался. Но ничего - заживет.

Вечером в субботу прибыли в Кутно и первым увиденным мотелем остались довольны. Там люди разного поколения, примерно 30 человек, закатили крупную вечеринку. Один мужчина не выдержал проверки ступенями и навернулся. Это произошло в паре метров от нас. Янис хотел помочь, но первыми были компаньоны. Все в порядке.

В воскресенье поездке исполнится неделя. За ужином решили, что это будет разгрузочный день. Если все пройдет как запланировано, тогда проедем немногим более 100 км. Утро вечера мудренее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх