Госдума РФ объявила амнистию: на свободу могут выйти 350 - 400 тысяч человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Депутаты Государственной думы объявили амнистию в связи с 70-летием Победы СССР в Великой Отечественной войне. Такое решение парламентарии приняли во втором и третьем чтении в пятницу, 24 апреля. За него проголосовали 442 депутата, против и воздержавшихся не было.

По мнению главы профильного комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, амнистия может коснуться 350 - 400 тысяч человек.

«Те граждане, которые совершили преступление после его публикации, не подпадают под действие амнистии», - уточнил Крашенинников.

Документ могут опубликовать уже сегодня. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Предложенную депутатом от «Справедливой России» Дмитрием Гудковым поправку, согласно которой амнистия распространялась бы на фигурантов дел, возбужденных по ст. 212 («Участие в массовых беспорядках»), депутаты отклонили.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх