На велосипеде на хоккей в Прагу: запись в истории, агрессивный рельеф

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Publicitātes foto

Среда стала важным днем для меня и Яниса в велосипедной поездке из Бауски в Прагу. Впервые в своей жизни на велосипедах мы полностью пересекли страну. Не самую маленькую в Европе - Литву. В третьем этапе от Каунаса в Литве до Сувалки в Польше мы проехали дистанцию в 120 километров. Тело чувствовало усталость.

День начали в каунасской буленджерии, где с помощью хозяина хостела получили 20% скидку на завтрак. За неполные 4 евро каждому достались латте, омлет, круассан. Когда мы употребляли важнейшую пищу дня, подошла женщина, представилась как латышка, переселившаяся в Каунас. Она долго не мялась и рассказала, что ищет новых парней для Каунасского латышского центра. В Вильнюсе слой соотечественников очень тонок. Объяснили свою ситуацию и разошлись.

Первый участок от Каунаса до Мариямполя выдался довольно неудачным. Дорога длиной примерно в 60 км была с наклонным встречным ветром, сложным рельефом, который продолжался до Сувалки в Польше.

С обеими этими моментами во время путешествия мы столкнулись впервые.

Недалеко от Мариямполя завернули на местный аэродром. Там к нам подошел маленький литовиц, который пытался начать диалог, параллельно демонстрируя рисунок на листе А4. Это был портрет в минималистическом стиле, сделал вывод Янис.

Приближаясь к Мариямполю, мечтал об обеде значительного размера. На какой-то момент заблудились в центре города, но с помощью местных жителей познакомились с популярной столовой. Там была довольно большая очередь, что является хорошим показателем для общепита. Наш стол накрыли тарелки с цепелинами, мясным салатом и перловым супом. После той нагрузки, которую пережили, показалось нереально вкусно.

Pusdienās cepelīns, grūbu zupa un gaļas salāti

A photo posted by Gatis Kreceris (@gatisemils) on

На участке от Мариямполя до границы Польши ничего не поменялось. Рельеф холмистый - вверх-вниз, да и ветер не особо дружественный. «Наконец поработаем», - сказал мне Янис. «Заметно сгоревшие лица, чувствуются суставы рук, как и мускулы ног. При езде высоко в горах, в голову пришли мысли, что нужно было брать с собой меньше вещей. Но, когда несешься вниз, такие мысли пропадают».

При въезде в Сувалки, где наше место ночевки третьего дня, у Яниса на недружественных велосипедистам бордюрах (высотой примерно в 5-10 см) сломалось крепление багажника. Однако с этим несчастьем справились быстро и продолжили поиск места отдыха. Уже в первой гостинице все пошло как надо. Пока я сторожил велосипеды, Янис в администрации выяснил всю важную информацию. Ко мне вдруг подошла женщина с собакой и стала петь или быстро говорить. Точно не понял, так как не знаю польского.

Ее монолог продолжался как минимум минуту. Поняв, что представление результата не дает, она протянула в сторону моего лица руку и сказала: money, money. Начал крутить головой, и тетя сдалась, отправившись дальше.

#polska #border #poland #velotour

A photo posted by Gatis Kreceris (@gatisemils) on

В центре Сувалки есть, куда борсить взгляд. Красиво. Проезжая на автомобиле, так не покажется. Перед наступлением темноты еще раз захотелось поесть. Пошли в кебабы, которые в Сувалки на каждом углу. Оба едой остались довольны.

Янис под аккомпонемент популярных польских поп-хитов сейчас (в 22:42) с помощью Google street view рисует маршрут четвертого дня. Он обещает нам дистанцию в 139 км до места, где есть только один мотель. Надеемся, там будет два свободных места.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх