На велосипеде на хоккей в Прагу: первое падение

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

На мелочи не обращаем внимание, - так в двух словах можно описать второй этап нашего велопутешествия из Бауски в Прагу. 119 километров от Паневежиса до Каунаса мы не ехали по шоссе. Мой напарник при въезде в баскетбольную столицу Литвы упал, но обо всем по порядку.

Во вторник утром быстро позавтракали, собрались и в 9.45 начали путь в Каунас.

Первая остнаовка - смотровая башня в Крекенаве, откуда открывается прекрасный вид во все стороны. Но долго мы там не задержались и продолжили крутить педаои дальше. В первом попавшемся магазинчике купили шоколадные батончики и батарейки для фотоаппарата Яниса.

В магазине одна женщина спросила, откуда и куда мы едем. Когда она узнала, что мы из Латвии и едем в Прагу, то сердечно пожелал попутного ветра и сердечно попрощалась.

Почти всю дорогу до Каунаса ехал вдоль реки Невежис. Пейзаж напоминает долину нашей Абавы, если бы она находилась в Латгалии. Путь вдоль реки извилистый, неровный, со спусками и подъемами, но гораздо более интересный, чем поездка по шоссе, где нужно опасаться фур.

В Кедайняй въехали почти точно по графику. В информационном центре узнали, что лучшее в городе кафе находится совсем рядом. Голодные отправились туда, где за салат, карбонад с карофелем фри пол-литра кваса заплатили 7,5 евро. Порция была весьма солидная и довольно вкусная.

Последний этап, длиной в 50 километров был самым веселым, но и напряженным. При въезде в Каунас Янис упал из-за ремонта асфальта. Мой напарник слегка ободрал ногу и сломал крепление второй сумки. Сейчас, когда пишу эти строчки (время - 23.04) Янис чинит ее, используя купленые детали. Все будет готово, чтобы в среду начать новый этап велотура до литовско-польской границы.

Фото: TVNET

«Разминка закончилась, в среду включаемся в более напряженный рабочий режим, чтобы не выбиться из составленного в Риге графика», - говрит Янис. В среду нужно преодолеть 130 километров до польского городка Сувалки. Однако прогноз погоды неутешительный: впервые за время путешествия нам будет препятствовать встречный ветер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх