МИД РФ объяснил визит Рогозина на Шпицберген

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Требование МИД Норвегии разъяснить поездку вице-премьера Дмитрия Рогозина на архипелаг Шпицберген назвали в Москве необъяснимым и абсурдным. Об этом говорится на сайте российского Министерства иностранных дел.

«Подобная реакция вызывает недоумение. Она необъяснима и абсурдна с точки зрения международного права. Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 года предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников Договора», - сказано в официальном комментарии российского ведомства.

Введенные против Рогозина указанные односторонние санкции никак не отменяют это положение Договора и, значит, в данном случае нерелевантны. «Таким образом, международно-правовых оснований для предъявления российской стороне каких-либо претензий не имеется», - сообщили в МИД РФ.

Представитель по связям с общественностью МИД Норвегии Фруде Оверланд Андерсен

согласен, что это не является нарушением норвежского законодательства.

Однако отмечает, что посольству РФ в Осло давали понять, что находящиеся в черном списке лица не желанны на Шпицбергене.

Российский посол уже вызван в МИД Норвегии для дачи разъяснений.

Напомним, на архипелаге Рогозин побывал 18 апреля по пути на российскую дрейфующую станцию «Северный полюс-2015». О чем он и сообщил в своем аккаунте в Twitter приложив к посту фотографию с архипелага.

Полярный архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане. Согласно особому статусу, хозяйственную деятельность на нем помимо Норвегии имеет право осуществлять Россия. А на острове Западный Шпицберген находится российский населенный пункт - поселок Баренцбург.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх