Цветы на улице - легкая добыча для воришек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Елгаве неизвестный мужчина украл из магазина вазон с цветами. Кажется, такая мелкая кража, зачем вообще кому-то нужно воровать цветы? Но оказывается, с такими случаями сталкиваются не только цветочники в Елгаве, но и столичные продавцы, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Цветочный киоск в районе Плявниеки. Люди тут работают уже много лет и не понаслышке знают, как тщательно нужно охранять свой товар. Проблема в том, что часть цветов выставлена на улицу – для воришек это легкая добыча.

«Мы заметили, что один уже нагнулся, хотел брать. Я закричала, я была возле машины, возле дороги. Они быстро ушли, четыре парня», - вспоминает продавец цветов Валентина.

Ей однажды даже пришлось гнаться за преступником. Он стащил из киоска целое ведро с цветами. «Было светло еще, когда вазу забрал. А бывает, что они видят, что темнеет, идут мимо по улице, хватают и уходят.

Я за одним тоже так бежала, за пачкой хризантем», - рассказала «Криминал+» женщина.

Несколько раз воришки приносили обратно недавно украденные цветы, хотели продать, думали, продавцы свой товар не узнают. Ошиблись. Но чаще цветочки уносят не на продажу, а просто так домой отнести красивый букетик.

«Может девочкам. Ну не продавать, я думаю. Проадвать – это наркоманы обычно. Схватят что-то, потом загонят, а с цветами на точку не пойдешь», -

указывает Вадентина. Те, кто берет на продажу, действуют агрессивней, поэтому когда темнеет, продавцы стараются с улицы все вазы убрать в помещения. Иногда и это не спасает.

«Бывало, что если на улице цветы стояли, или взламывали, стекла разбивали. Но охрана у нас есть, приезжали», - добавляет Гунта.

Переносимся в центр города. Знаменитый цветочный рынок «Сакта». Работают киоски здесь допоздна, и с наступлением темноты продавцы должны смотреть в оба.

«Ну, ты его или поймаешь, или нет. Нам ведь платить потом за украденные цветы надо, так что приходится бегать за ворами», - говорит продавец цветов Анита.

Она рассказала, что самые опасные места на этом рыночке – по краям. Тогда вору легко уйти незамеченным. Завернул за угол и все. Как показывает практика, особых предпочтений в плане цветов у преступников нет – берут и розы, и хризантемы и тюльпаны. А потом со всей этой красотой наперевес бегом через парк, пока охрана не поймала. Хорошо еще, если вазу выбросит по дороге, чтобы продавцам хотя бы за нее платить не пришлось.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх