Эксперт: еврофонды в новом периоде планирования станут доступны и малому бизнесу

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA/AP/Reuters/Scanpix

В новом периоде планирования еврофондов на 2014-2020 годы будут смягчены условия участия в конкурсах, критерии в отношении годового оборота компаний и количества работников, рассказала в интервью агентству ЛЕТА глава компании «Eurofondi.lv», консультант и ведущая семинаров Наталья Кожемякина.

Она отметила, что это позволит претендовать на финансирование и малому бизнесу.

«Раньше небольшие компании просто не проходили по этим критериям. В итоге финансирование получали фирмы, которые могли бы и так получить его в банке. Об этой проблеме неоднократно писали и говорили, и теперь, надеюсь, ее решат», -

сказала эксперт.

По ее словам, именно по этой причине вполне жизнеспособен миф о том, что в Латвии поддержку из еврофондов получают одни и те же компании.

Это происходит, так как заявки подают одни и те же предприятия, которые уже выстроили свою схему работы с проектами. Они знают, как нужно действовать, и не боятся этого.

Небольшие предприятия такого опыта не имеют и зачастую не могут нанять отдельного специалиста по работе с еврофондами или заказать написание проекта консультанту.

Однако сейчас, как уже сообщил Минфин, Центральное агентство финансов и договоров будет единственным учреждением, администрирующим фонды ЕС в течение нового периода в 2014-2020 гг.

Здесь любой желающий сможет получить консультацию о возможностях финансирования из еврофондов. Центры обслуживания клиентов уже открыты в Риге, Кулдиге, Цесисе и Резекне.

Кроме того бесплатные консультации можно получить в Латвийском агентстве инвестиций и развития, которое консультирует очно, по телефону и письменно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх