Большинство населения Молдовы не поддерживает присоединение к ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Большинство граждан Молдовы готовы голосовать против присоединения к Европейскому союзу, сообщает молдавское издание Панорама со ссылкой на данные социологического исследования «Барометр общественного мнения».

Согласно результатам опроса, опубликованным в четверг, 16 апреля, за присоединение к ЕС на референдуме готовы голосовать 39,5% респондентов, против - 41,8%.

Предыдущий опрос, проведенный в ноябре 2014 года, показал, что за присоединение к ЕС готовы были голосовать 44% опрошенных, против - 35%.

По Таможенному союзу аналогичные цифры составляют: апрель 2015 года - 57,8% за присоединение, 26,4% против, ноябрь 2014 года - 47% за, 29% против.

На предложение сделать прямой выбор между ЕС и ТС в апреле 2015 года 50% высказались за присоединение к ТС, 32,1% к ЕС.

В ноябре 2014 года этот баланс составлял 43% за ТС против 39% за ЕС.

На вопрос, какую страну граждане Молдовы предпочли бы в случае переезда на постоянное место жительства, 23,6% назвали Россию, 6,5% - Германию, 2,9% - Италию, 2% - Францию, по 1,7% - Великобританию и Румынию, 2,5% - другие государства ЕС.

Исследовательская программа «Барометр общественного мнения» создана под патронатом Фонда Сорос-Молдова. Опрос проводился в конце марта-начале апреля социологической компанией CBS-AXA.

Напомним, ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС было предложением сотрудничества, но не интеграции.

Молдова в ближайшей перспективе не получит возможности вступления в ЕС, однако Германия окажет поддержку экономическим реформам и урегулированию приднестровского конфликта,

добавил Штайнмайер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх