Страуюма: работники Госканцелярии несколько раз допустили утечку классифицированной информации

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Работники Госканцелярии несколько раз допустили утечку классифицированной информации, заявила в передаче «900 секунд» на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

По ее словам, еще во времена правительства Валдиса Домбровскиса в интернете появлялись копии секретных документов.

Страуюма не сказала, происходили ли утечки по вине директора Госканцеляри Элиты Дреймане либо другого сотрудника.

Она сообщила, что уже в ближайшие недели правительство примет решение об увольнении Дреймане с должности директора Госканцелярии.

Премьер выразила надежду, что министры понимают ситуацию и осознают, что Госканцелярией не может руководить человек, не имеющий доступа к гостайне.

Руководитель Госканцелярии должен организовать работу с секретными документами. Это, конечно, можно доверить другому сотруднику, однако, по мнению Страуюмы, руководитель должен иметь доступ ко всем делам в конкретном учреждении.

Дреймане, со своей стороны, категорически отрицает, что допускала нарушения в обороте информации. Она отмечает, что в последние годы много внимания уделялось повышению безопасности данных.

В 2013 году на это было истрачено 352 тыс. евро, в 2014 году - 316 тыс. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх