Дреймане обжалует решение о лишении доступа к государственной тайне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Директор Государственной канцелярии Элита Дреймане обжалует в Бюро по защите Сатверсме (БЗС) решение о лишении ее доступа в государственной тайне, так как допущены серьезные правовые и процессуальные нарушения, не совместимые с принципами демократического государства. Об этом сообщила пресс-секретарь Кабинета министров Сигне Знотиня-Знота.

Дреймане заявила, что новая должность, предложенная ей в порядке ротации, не может быть компромиссом, так как ее приоритетом всегда было и будет усовершенствование госуправления и работа чиновников на благо общества.

«Лишение доступа к гостайне, увы, не стало для меня сюрпризом - я прогнозировала это с учетом решений БЗС по другим должностным лицам, -

сказала она. - Прихожу к выводу, что все проделанные действия - затягивание процесса оценки и процессуальные нарушения, а потом и лишение доступа - сознательно планировались для того, чтобы создать формальный предлог для отстранения».

Дреймане полагает, что все это связано с заключениями Госканцелярии по актуальным инвестиционным конфликтам, например, со спором между банком «Norvik» и эстонским предприятием «Winergy».

Кроме того, Госканцелярия придерживалась жесткой позиции по вопросу о преобразованиях в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Дреймане продолжит выполнять свои обязанности до решения Кабинета министров, а вопросы, связанные с гостайной, доверит своему заместителю Инесе Гайлите.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх