Грузинского гроссмейстера дисквалифицировали за подглядывание в телефон

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Грузинского гроссмейстера Гайоза Нигалидзе дисквалифицировали на турнире в Дубае за подглядывания в телефон во время игры. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.

В ходе партии против армянского шахматиста Тиграна Петросяна Нигалидзе неоднократно отлучался в туалет, где сверял свою игру с приложением на смартфоне.

В какой-то момент игры организаторы турнира зашли в пустовавшую уборную и нашли там телефон, на котором было открыто шахматное приложение и анализировалась партия с участием Нигалидзе.

Соперник грузина также сообщил о своих подозрениях, так как Нигалидзе часто уходил в туалет перед решающими ходами. Сам грузинский гроссмейстер сказал, что не пользовался никакими устройствами.

Официальный сайт турнира

Об инциденте было доложено руководству Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Нигалидзе грозит отстранение сроком на три года, а при повторном нарушении — 15-летняя дисквалификация.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх