Висагинская АЭС: будущее зависит от экономической целесообразности

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Участие Латвии и Эстонии в проекте Висагинской АЭС будет зависеть от его экономической целесообразности, заявили в пятницу премьер-министры обеих стран Лаймдота Страуюма и Таави Рыйвас.

В ходе неформальной сессии Совета министров Балтийских стран, состоявшейся сегодня в Вильнюсе, глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс представил своим коллегам из Латвии и Эстонии предварительные оценки проекта. Он также добавил, что сотрудничество со стратегическим инвестором - японской компанией «Hitachi» - продолжится.

«Мы рассказали, что необходима оценка экономической и энергетической эффективности проекта, и призвали коллег изучить наши предложения»,

- сообщил литовский премьер на совместной пресс-конференции.

Т. Рыйвас указал, что Эстония не откажется от строительства Висагинской АЭС, если проект экономически целесообразен. Такого же мнения придерживается и Л. Страуюма.

В феврале этого года во время посещения терминала сжиженного газа в Клайпеде А. Буткявичюс сообщил журналистам, что возобновились переговоры с Эстонией о строительстве атомной электростанции в Висагинасе. Стороны обсуждали, какое государство примет на себя ядерные риски, если объект сдадут в эксплуатацию. Также поднимался вопрос о разделении расходов - понесет ли их одна страна или они будут распределены между тремя балтийскими государствами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх