В латвийские села «возвращаются» иностранцы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Предстоящий сезон будет удачным, уверены в ассоциации сельского туризма - в латвийские села «возвращаются» иностранцы. Их привлекает наша природа и то, что с каждым годом в стране улучшается инфраструктура. Вот и в этом году, благодаря деньгам из фондов ЕС в Латвии появятся новые смотровые площадки, вышки, а также автостоянки и туалеты. На это выделено 2 млн 700 тысяч евро, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Сокращение числа гостей из России в прошлом году заметили и представители сферы сельского туризма. Однако новый сезон, по их прогнозам, будет успешным.

Денег у жителей становится больше, путешествовать по родной стране они стали чаще, да и иностранцы снова потянулись в Латвию.

«Мы их потеряли, когда был кризис, и цены были очень высокие, а теперь они возвращаются. Мы также проводили большую кампанию среди говорящих по-немецки - Германия, Австрия, Швейцария. Они были у нас на 2-м месте, но теперь наверное будут на 1-м», -

предположила руководитель Lauku ceļotajs Аснате Зиемеле.

Латвийцы уже сейчас резервируют сельские гостевые дома и усадьбы под разного рода торжества. Почти все летние выходные уже расписаны. Запланировано очень много свадеб.

Иностранцев же интересуют комплексные предложения - место для ночлега плюс, например, велопрогулки или сплав по реке, или рыбалка. Или же путешествия на велосипеде или машине по всем трем странам Балтии.

«Самое важное, что туристы хотят увидеть в деревне - это природа, а потом уже местных жителей и продукты, а также сервис. Но природа должна быть доступной», -

указала ТВ5 Зиемеле.

Именно поэтому государство в новом году продолжит проект обновления туристической инфраструктуры.

Из средств еврофондов выделено 2 миллиона 700 тысяч евро на создание новых смотровых площадок, вышек, природных троп, мест для отдыха и других объектов. В этом году они появятся по всей Латвии.

Одна из задач новых объектов, сделать так, чтобы у людей было больше возможностей наслаждаться красотой Латвии. Вторая задача - защитить природу.

«Благодаря созданию таких троп, мы в какой-то степени направляем поток туристов в нужном направлении, защищая места, где лучше оставить природу нетронутой. Кроме того, это активизирует местный бизнес. Например, появляются велотропы - предприниматели открывают пункты проката велосипедов. Туристам тоже очень важно, чтобы было куда пойти, где отдохнуть.

Нужна информация. Ведь если люди будут знать, почему данное место охраняемое, они будут бережнее к нему относиться», -

указал ТВ5 представитель Управления по защите среды Мартиньш Зивертс.

Именно поэтому новые туристические объекты появятся там, где уже сейчас очень большой поток туристов - в национальных парках, у известных мест.

Например, в парке Даугавас локи, в Даугавпилсском крае, новая 20-тиметровая смотровая вышка будет в том месте, откуда открывается вид на излучину реки, изображенную на 10-латовой банкноте. Кстати, запланировано больше объектов, подходящих для людей на инвалидных креслах и для путешественников с детскими колясками.

«Это очень большая сумма. Но надо понимать, что одно дело - построить объект. Другое - его содержание. Никто не отменял вандалов. Погодные условия тоже такие, какие есть. Конструкции деревянные.

Но у нас задача построить так, чтобы они простояли как минимум 5-10 лет. И хорошо, что чиновники наконец-то поняли, что надо выделять хоть сколько-то денег в бюджете и на содержание инфраструктуры», -

отметил Зивертс.

Учитывая, что в этом году предстоит много работы по строительству новых и обновлению уже действующих туристических объектов, в управлении по защите природы призывают путешественников перед планируемой поездкой сверяться с картой.

Там указаны объекты, которые на ремонте и куда доступ может быть закрыт. Также показано, где и когда откроются новые смотровые площадки и вышки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх