Министр: тогда Аболтиня поступала так же, но мы добились своего

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Строительство новых корпусов больницы им. Страдиня заморожено. Из-за ошибок у объекта пошла деформация. Все это может обернутся тем, что Латвии не дадут денег из еврофондов. В Минздраве говорят, что придумали решение, но правительство уже второй раз отложило рассмотрение этого вопроса. По инициативе партии «Единства», рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В строительство нового корпуса больницы им. Страдиня уже вложено 10 млн евро. Комплекс состоит из 4 зданий, и в двух из них – самых крупных – деформировались несущие конструкции. Стройка остановлена. До конца месяца должны быть озвучены результаты экспертизы.

Тем временем Минздрав пытается решить проблему финансирования проекта.

Согласно требованиям, Латвия получит деньги еврофондов, если он будет завершен к марту 2019 года. Однако сейчас нет уверенности, что это удастся сделать.«Мы нашли решение, чтобы здание было построено, чтобы оно было надежным и безопасным для пациентов и для врачей, и чтобы мы не потеряли ни цента европейских денег. Мы дополнили этим планом наше информационное сообщение с той целью, чтобы правительство по этому поводу приняло решение, что по этому плану мы действуем», - пояснил ТВ5 министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).

Однако во вторник правительство не стало рассматривать этот вопрос. По словам пресс-службы «Единства», партия хочет более тщательно его изучить. «Это уже второй раз. Первый раз было, когда мы решили, что покупка услуг скорой помощи у третьего лица слишком дорого выходит для государства. Тогда г-жа Аболтиня поступала также, но вместе с тем мы добились своего, так что мы действуем по своему плану. Будем экономить государственные деньги и не потеряем европейские деньги с тем, чтобы построить новую больницу Страдиня.

Проблема еще и в том, что до июля больнице надо предоставить Еврокомисии свой план финансирования проекта, чтобы претендовать на средства еврофондов.

План пока не готов. Минздрав просит у правительства помочь: выделить 6 миллионов евро из средств на непредвиденные расходы. 6 миллионов – это часть от 66-миллионного кредита с госпоручительством. Учитывая, что кредит был выдан раньше, чем требовалось, больница вложила деньги в прогоревший «Латвияс крайбанка». По мнению министра финансов, решать проблему надо за счет финансирования, выделенных сфере здравоохранения. Брать их из средств на непредвиденные расходы, по мнению министра финансов, нечестно по отношению к другим отраслям.

Скорее всего, новое предложение Минздрава правительство рассмотрит на будущей неделе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх