Территорию «Фукусимы 1» закатают в асфальт (2)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Японская компания Tokyo Electric Power (ТЭПКО) намерена заасфальтировать всю территорию аварийной АЭС «Фукусима-1». Как сообщили в энергокорпорации, данные меры позволят понизить уровень радиационного облучения, которому подвергаются ликвидаторы аварии. Работы по укладке асфальта могут начаться уже в конце декабря, передает ИТАР-ТАСС.

По расчетам специалистов, уровень радиации снизится примерно на 30%. Кроме того, асфальт позволит значительно сократить количество дождевой воды, которая проникает в почву. Грунтовые воды представляют большую проблему на станции. Влага попадает в подвальные помещения энергоблоков и смешивается с высокотоксичной технической жидкостью, которая используется для охлаждения реакторов.

Перед укладкой асфальта рабочие намерены очистить территорию АЭС от мусора и обломков, оставшихся после цунами 2011 года, а также удалить верхний слой почвы.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх