Опасные здания: за состоянием дома посоветовали «наблюдать» (10)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Читатель TVNET

Русский TVNET продолжает акцию, призывая жителей сообщать о зданиях, которые, по их мнению, находятся в аварийном состоянии, и могут быть опасными для людей.

Читатель Вадим недоволен состоянием дома, находящегося по адресу Дунтес, 26/1, в Риге. Впрочем, его понять совсем не сложно - трещины видны по всему дому.

Фото: Читатель TVNET

Он также поделился комментариями от инициативной группы дома:

1. На наши жалобы во все инстанции, вплоть до мэра Риги, мы годами получаем формальные отписки, и никаких реальных дел не делается.

2. Здание принадлежит муниципалитету. Табличка на доме и выписка из Земельной книге никого не убеждает. Любой чиновник подчеркивает, что мы все не так понимаем, а на самом деле здание принадлежит собственникам квартир.

3. Заключение сертифицированного инженера-строителя г-на Зариньша (сертификат 20-4696) стоит около 1000 Ls. Идея этого заключения - продолжать мониторинг здания и обращаться в соответствующие органы в случае резкого изменения ситуации. Надо полагать, когда произойдет обрушение.

Фото: Читатель TVNET

4. Каждый год за «наблюдение» деньги собираются аккуратнейшим образом.

5. Переписка со всевозможными инстанциями измеряется килограммами.

6. Любые работы «Ригас наму парвалдниекс» делает крайне долго. Ответственных за проведение работ найти невозможно. Если их все-таки находят, оказывается, что сделать все равно ничего нельзя. Система согласований доведена до абсурда.

Все, что требуется - принять решение о выделении средств на укрепление несущих конструкций, пока не произошло обрушение. И, естественно, провести эти работы!

Фото: Читатель TVNET

Русский TVNET уверен - вместе мы сможем выявлять «слабые звенья» в цепочке зданий вокруг нас и извещать общественность об опасных местах. По возможности будем также требовать комментариев от застройщиков и владельцев магазинов и зданий. Но для этого нам нужна твоя помощь, читатель!

Если ты заметил трещины в стене или перекрытии, а также другие подозрительные вещи в постройках, которые заставляют тебя чувствовать себя небезопасно -

присылай свои наблюдения на адрес электронной почты reportieris@tvnet.lv, и не забудь приложить фото!

Особенно ценной будет информация про места возможного скопления людей.

Мы обязательно опубликуем присланные вами материалы, известив общественность, заставив чиновников встрепенуться. И тем самым, возможно, спасем чьи-то здоровье и жизнь.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх